Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Еврейская община провела церемонию памяти погибших в британских концлагерях на Кипре 28 Октября 2020
Еврейская община провела церемонию памяти погибших в британских концлагерях на Кипре

Вечером в воскресенье, 25 октября 2020 года, Еврейский музей Кипра провел особую памятную церемонию.

Мемориальная церемония была проведена в память о 163 евреях, переживших холокост, но в итоге погибших в британских лагерях на Кипре.
Ровно 50 лет назад в результате операции израильского правительства их тела были перевезены с кладбища «Марго», расположенного на оккупированной территории Кипра, на кладбище в Израиле.

Почетным гостем стал главный раввин Кипра Иеошуа Раскин, который приветствовал собравшихся. С небольшой речью также выступил господин Христакис Папавассилиу, директор компании Shoham Cyprus Ltd., его отец Продромос «Папа» Папавассилиу, кипрский бизнесмен и таможенный агент, отслуживший в кипрском полку британской армии, а по окончании войны одним из первых бросивший вызов британскому колониальному правлению и рисковавший своей жизнью, помогая переправлять евреев в Палестину.

Командующий спецоперациями в силах обороны Израиля господин Криб в режиме онлайн рассказал присутствующим об операции «Марго».
На церемонии также присутствовала глава американской дипмиссии на Кипре госпожа Джудит Гарбер, которая зажгла поминальные свечи.
Мероприятие завершилось поминальным благословением и молитвой, которую совершил раввин Шнеор Залман Левитин, глава еврейской общины Кипра.

Из-за тяжелой ситуации, связанной с коронавирусом, количество присутствующих было ограничено, однако церемония транслировалась на весь мир в прямом эфире через платформу Zoom.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер