Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Организация свадеб подорожала на 30% - Вестник Кипра 20 Июля 2022
Организация свадеб подорожала на 30% - Вестник Кипра

В среднем на треть подорожала организация свадьбы на Кипре. Организаторы свадебных мероприятий, которые только-только начали немного восстанавливать свой бизнес после тяжелейшего периода пандемии, столкнулись с ростом затрат на электроэнергию, арендную плату и доставку необходимых товаров на остров.

Представитель Кипрской ассоциации профессионалов в области организации мероприятий Йота Капари рассказала изданию StockWatch, что меры по борьбе с пандемией в предыдущие два года вынудили 50% пар отменить запланированные свадебные празднования. В 2020 году состоялось только 20% от запланированных свадеб, в 2021 году – 75% свадеб (большинство из них были перенесены с 2020 года).

Стоимость проведения мероприятий, по словам Йоты Капари, увеличилась примерно на 30%. «Компании по организации мероприятий во многих случаях стараются взять на себя большую часть увеличения расходов, чтобы не обременять пары», – заверила она. Но при этом эксперт добавляет, что ценовой уровень допадемийного 2018 года уже не имеет ничего общего с нынешним.

По словам Капари, самая большая доля расходов на свадебное мероприятие – стоимость кейтеринга. Цены начинаются от 12 евро и доходят до 100-150 евро с человека, в зависимости от предпочтений и возможностей клиентов. Сильно разнятся цены и на проведение таинства венчания. Есть храмы, которые берут 80 евро, другие – 700.

Отдельная головная боль для организаторов – случаи заражения коронавирусом на свадебных банкетах. Чтобы праздник не оставил неприятного послевкусия в виде COVID-19, организаторы выступают за проведение тестирования для всех гостей перед прибытием на банкет. «Это стало бы хорошей мерой, потому что помогло бы избежать заражения», – отметила Йота Капари.

Пандемия также вызвала банкротство нескольких поставщиков цветов, с которыми сотрудничали кипрские флористы. «Предложение сократилось, цены выросли», – говорит Йота Капари, поясняя, что 90% цветов импортируют на Кипр из-за рубежа (в основном, из Нидерландов и Кении).

Президент Кипрской ассоциации фотографов Лукас Караману рассказал: один фотограф в среднем снимает 20-30 свадеб в год. Стоимость фотосъемки начинается от 1500 евро и доходит до 3000-4000 в зависимости от того, что просит каждая пара. В 2020 и 2021 годах профессиональным фотографам пришлось не просто, так как государство выделили им всего по 1000 евро в качестве субсидий.

В среднем каждый год на Кипре проводится 4000 свадеб. Обычно сезон свадебных мероприятий начинается сразу после Пасхи и продолжается до начала ноября с небольшим перерывом в августе. Этот период определен церковной традицией (подавляющее большинство кипрских свадеб – это церковные венчания). Обычно Кипрская православная церковь не возражает против венчаний в Петровский пост (примерно в июне, даты поста подвижны), но не в Успенский (1-15 августа) и не в Рождественский (начинается 15 ноября). В этом году график немного изменился – многие пары перенесли свои торжества с 2020 и 2021 года. Поэтому сезон бракосочетаний продолжится до дня свт. Спиридона (12 декабря).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер