Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минздрав Кипра потратит в 2021 году больше 1 млрд евро - Вестник Кипра 12 Ноября 2020
Минздрав Кипра потратит в 2021 году больше 1 млрд евро - Вестник Кипра

Бюджет Министерства здравоохранения в 2021 году вырастет до 9,63% от всего государственного бюджета и 4,94% от ВВП.

На заседании парламентского комитета по финансовым вопросам министр Константинос Иоанну заявил, что бюджет его ведомства достигнет 1,017 млрд евро, что на 55 млн евро больше, чем в 2020 году. Министерство ожидает, что его доходы достигнут 284,52 млн евро против примерно 186 млн евро в 2020 году, увеличившись на 98,5 млн евро или на 52,9%. Около 70 млн евро будет выплачено государственной организации здравоохранения OKYPY, еще 16,8 млн евро — в качестве взноса государства в ГЕСИ. Иоанну заявил, что с начала пандемии Минздрав потратил 45,4 млн евро на связанные с ней расходы. Он сказал, что в государственных больницах сейчас проходит реорганизация для ухода за большим количеством ковидных пациентов, а частные медицинские учреждения переводятся в режим ожидания, так как может возникнуть необходимость направлять коронавирусных больных туда, когда в государственных клиниках закончатся места.

45,4 миллиона евро расходов, связанных с пандемией, пошли на субсидирование тестов на коронавирус, компенсации частным больницам и покупку защитных костюмов, масок и перчаток. По словам министра, значительная доля этих расходов, как ожидается, будет покрыта за счет фондов Евросоюза.

С 1 июня этого года и по настоящее время в рамках ГЕСИ было проведено около 28 000 операций. Министр особо отметил, что наличие индивидуального врача для каждого бенефициара ГЕСИ помогло более эффективно справляться с определением случаев коронавируса, а использование электронных рецептов, благодаря которым пациенту не нужно лично посещать доктора, сыграло свою роль в борьбе с вирусом в медицинских учреждениях и минимизировало распространение внутрибольничной инфекции.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер