Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Европарламент заинтересовался другими инвестпрограммами - Вестник Кипра 19 Октября 2020
Европарламент заинтересовался другими инвестпрограммами - Вестник Кипра

Европейский парламент обсудит вопрос о предоставлении гражданства стран Евросоюза инвесторам из третьих стран. Дискуссия назначена на 22 октября, она пройдет на фоне не затихающего скандала, связанного с расследованием «Аль-Джазира», но будет касаться не только Кипра.

Европарламентарии считают, что идет речь о «серьезных угрозах безопасности через продажу паспортов и видов на жительство Евросоюза преступникам». Атмосфера обсуждения едва ли будет благоприятной для Кипра. Как ранее заявлял представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд, ЕС «напрямую выражал кипрским властям свою серьезную обеспокоенность схемами предоставления гражданства за инвестиции».

Инвестиционные программы в других странах

Инвестиционные программы стали настоящим спасением для нескольких стран Европы после экономического кризиса 2007 года. Схемы других государств ЕС можно разделить на две большие категории: предоставление паспорта за инвестиции и предоставление вида на жительство. Наравне с Кипром документы на проживание того или иного вида может получить инвестор в Болгарии, Чехии, Эстонии, Ирландии, Греции, Испании, Франции, Хорватии, Латвии, Литве, Люксембурге, Голландии, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Великобритании и на Мальте. При этом гражданство своей страны предоставляют только Кипр, Болгария и Мальта. В Болгарии, где инвестиционная программа действует с 2005 года, размер инвестиций составляет 1 млн евро. На Мальте инвестор может получить паспорт с 2013 года, для этого необходимо внести 650000 евро в национальный инвестиционный фонд, инвестировать 150000 евро в экономику и приобрести недвижимость. Мальтийская схема наравне с кипрской подверглась строгой критике со стороны Евросоюза.

«Золотые визы»

В большинстве стран ЕС за вливание средств в экономику инвестор может рассчитывать максимум на ВНЖ. В Ирландии, где схема действует с 2012 года, заинтересованное лицо должно внести 1 млн евро в инвестиционный фонд и показать недвижимость на 2 млн евро. В Португалии надо инвестировать 500000 евро через покупку земли или недвижимости, за это вам дадут разрешение на проживание на два года, которое затем придется обновить, для чего заявителю надо прожить в Португалии в течение 15 дней. Аналогичная программа работает в Испании, с той только разницей, что разрешение выдается всем членам семьи и нет никаких условий для его продления. В Греции сумма инвестиций в недвижимость равна 250000 евро, за это инвестор получит ВНЖ на пять лет.

Вернется ли инвестиционная программа в обновленном виде?

Вопрос о важности программы для экономики был поднят сразу же после того, как правительство объявило о ее закрытии. Некоторые представители бизнес-сообщества уже описали этот шаг как «катастрофический» и призвали возобновить программу в новом виде.

В сообщении, опубликованном 13 октября, Торгово-промышоенная палата Кипра (ТППК) заявила: «Закрытие программы будет иметь негативные последствия для всей экономики, особенно для секторов, занимающихся иностранными инвестициями». То же самое мнение выразила Федерация работодателей и промышленников, которая призвала правительство «безотлагательно приступить к разработке и осуществлению новой инвестиционной программы без пробелов и недостатков».

Председатель КЕВЕ Христодулос Ангастиниотис считает, что последствия прекращения программы будут разворачиваться в два этапа – на первом экономику ждет замедление темпов роста и увеличение безработицы, на втором последуют трудности с привлечением инвестиций. «Все деловое сообщество серьезно пострадает», — сказал Ангастиниотис. Министр при президенте Василис Палмас заявил, что правительство уже работает над вопросом создания новой программы. Означает ли это, что как только существующая программа будет прекращена 1 ноября, ее место займет другая?

Источник из бизнес-сообщества, близкий к президенту, так не думает. «Пока что мы должны дать ситуации устаканиться, — говорит он. — На этом этапе ничего не произойдет, но, возможно, через шесть месяцев правительство начнет добиваться от Европейской комиссии одобрения новой программы». «Если программа будет возобновлена, она должна стать гораздо более прозрачной, чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений», — считает бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Мариос Клиридис. «Для того чтобы страна могла искупить свою вину, теперь необходимо убедить всех, что законы и правила здесь соблюдают в точности», — говорит он. Страна должна сначала восстановить свою репутацию. «Какие инвестиции может привлечь страна с такой славой?», — задается вопросом Клиридис, добавляя: «Иностранные инвесторы не должны думать, что они будут вести дела с ненадежными людьми». Захариадис считает, что плохая репутация все равно может привлечь инвесторов, но не того типа, который нужен стране. «Ни одна уважаемая компания не захочет быть связанной с коррумпированной страной», — говорит он.

Зависим ли Кипр от золотых паспортов?

Бывший министр финансов Кипра Харис Георгиадис, который сейчас занимает пост заместителя руководителя партии ДИСИ, не разделяет обреченности и мрачных прогнозов делового мира. Он считает, что как сторонники, так и противники схемы совершают одну и ту же ошибку. Поскольку важность программы для экономики преувеличена, то нельзя говорить ни о сокрушительных последствиях от закрытия программы, ни о зависимости от ее продолжения. Георгиадис обосновывает свою точку зрения цифрами. «Оценка экономического роста в 2019 году показала, что вклад программы составил 0,3% в реальный темп роста ВВП», — говорит Георгиадис. Иными словами, без программы темпы роста за последние несколько лет все еще составляли бы впечатляющие 3,7%. «Закрытие программы окажет влияние на строительство и сектор недвижимости, а также очень большое влияние на некоторые предприятия в этих секторах. Некоторые застройщики могут обанкротиться, но так устроена экономика», — сказал Георгиадис.

Согласно отчету, подготовленному Ernst&Young для Федерации работодателей и промышленников в прошлом году, в период с 2013 по 2018 год программа принесла экономике от 7,6 до 9,7 млрд евро и обеспечила около 10 000 рабочих мест. Основными выгодополучателями стали сектор строительства и сектор недвижимости, на долю которых приходилось 41,6% доходов от программы, в то время как сектор банковских и профессиональных услуг (юристы и бухгалтеры) получали около 22,1%. Около 25% всех денег шло в остальные сферы экономики.

А вот экономисты из академического сообщества приветствуют завершение программы. «Очень важно, чтобы эта программа не вернулась», — говорит профессор Университета Кипра Мариос Захариадис, который считает, что такие схемы «создают перекосы в экономике, дают неверные стимулы и подпитывают коррупцию». Доходы были «экономической рентой, а не прибылью, и доходность не имеет ничего общего с факторами производства», считает он. Эта схема принесла выгоду небольшой группе людей, имеющих доступ к информации и связанных с землей, что и привело к коррупции, сказал он. «Экономическое развитие должно рассматриваться как долгосрочный проект. Когда мы говорим о развитии, мы имеем в виду политику, которая дает удовлетворительный рост в течение определенного периода времени», — считает профессор. Но краткосрочные решения, такие как программа предоставления паспорта за инвестиции, имеют негативные последствия в долгосрочной перспективе. «Программа влияет на предпринимательство. Зачем начинать бизнес, который требует времени и усилий, когда миллионы можно зарабатывать просто на продаже недвижимости?», — вопрошает он, добавляя, что программа создавала неверные экономические стимулы и обеспечивала стране дурную репутацию. А Ставрос Зеньос, профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов Университета Кипра, признает, что закрытие схемы создаст проблемы. «Такая маленькая страна, как наша, в той ситуации, в которой она находится сегодня, нуждается в прямых иностранных инвестициях», — говорит он.

Тем временем

Министерство внутренних дел предупредило, что реклама программы предоставления гражданства Кипра запрещена и может повлечь за собой штраф в размере 350000 евро для нарушителей или отзыв их лицензии на предоставление услуг. Предупреждение пришло после того, как несколько компаний начали усиленно рекламировать «золотые паспорта» из-за скорого закрытия программы.

МВД напоминает, что закон запрещает поставщикам услуг и их партнерам продвигать и рекламировать гражданство или кипрский паспорт в любой форме, в том числе в интернете, социальных сетях или на мероприятиях. «Министерство внутренних дел уже проинформировало надзорную комиссию, которой поручено заняться этим вопросом», — говорится в заявлении.

Все новые заявки на предоставление гражданства за инвестиции должны быть поданы до 12 часов дня 30 октября. Они будут отправлены на рассмотрение только в том случае, если содержат всю необходимую информацию и подтверждающие документы.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер