Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 15 Сентября 2017
Топ новостей недели

Взяли курс на Кипр! Сотни беженцев уже прибыли, но это не предел.
Газа гораздо меньше, чем ожидалось! Кипрский шельф не оправдал надежд.
Анастасиадис хочет на второй срок! Президент решил участвовать в выборах.

Беженцы

Больше 300-т беженцев пришлось принять на неделе Кипру. Это крупнейшая группа за три года. Для сравнения: с начала 2017-го на остров прибыло всего чуть больше семисот нелегальных мигрантов. Две лодки, битком набитые людьми, спасатели обнаружили недалеко от Като Пиргоса, в одной находились 134 человека, во второй 171, в том числе множество женщин и детей. Спасатели едва подоспели, одно суденышко уже набирало воду и могло затонуть в любую минуту. Теперь беженцев разместят в спец.приемнике, позже их судьбу решат власти. Не исключено, что кого-то их них депортируют, а кому-то могут дать убежище на острове. Однако, спец.службы не исключают, что скоро из Турции в сторону Кипра могут выдвинуться еще несколько групп беженцев.

Добыча газа

Не очень приятные новости для кипрских властей пришли на неделе с шельфа острова. Буровые компании отчитались о первых результатах поиска газа у берегов Кипра, и выяснилось, что запасов топлива гораздо меньше, чем прогнозировалось изначально. А это значит, что идея экспорта кипрского газа в Египет оказалась под угрозой. Для понимания: только на одном из участков предполагалось найти около 130-ти миллиардов кубометров, но на деле оказалось – в 4 раза меньше. А с учетом почти двукратного падения цен на газ — его добыча и экспорт становятся не целесообразными. Пока никто из энергетических гигантов, участвующих в пробном бурении, работу не сворачивает — необходимо проверить другие участки. А в кипрском правительстве уже думают над тем, как уменьшить издержки при добыче газа.

Анастасиадис идет на второй срок

Никос Анастасиадис официально сообщил о своем участии в президентской компании 2018 года. В четверг глава Кипра подтвердил, что хочет пойти на второй срок. Но поддержат ли его избиратели — большой вопрос. Напомню, что президентские выборы пройдут на Кипре 28 января – это дата первого тура. Если понадобится второй – он состоится уже 4 февраля. Кстати, сроки проведения президентских выборов были сдвинуты на три недели, чтобы они не совпадали с закрытием Кипрского Карнавала и Большим парадом.

Новое освещение

Никосия заиграет по ночам новыми красками. На неделе стало известно, что в столице заменят уличное освещение. Мэрия объявила тендер на установку и обслуживание нового оборудования. Вместо устаревших ламп и светильников должны появиться современные светодиодные фонари. Как известно, срок службы таких ламп значительно больше, плюс энергоэффективность – выше. Так что городские власти рассчитывают довольно быстро окупить свои затраты.

Пылевая буря

На неделе Кипр оказался в центре пылевой бури. Облако пришло со стороны Африки. Концентрация вредных веществ в воздухе временно превысила допустимые значения практически на всем южном побережье и столице страны. И хотя явление это для Кипра почти обыденное, в минздраве призывают в такие дни соблюдать элементарные меры безопасности. На улице появляться как можно реже, если же выйти нужно — использовать защитные маски. Курильщиков просят максимально сократить количество потребляемого табака. Да и вообще, курить лучше бросить!

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер