Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Клубничные поля Кипра – на карантине - Вестник Кипра 19 Апреля 2018
Клубничные поля Кипра – на карантине - Вестник Кипра

Клубника с полей в Зиги и Мазотосе – непригодна в пищу. Оба поля были помещены в карантин по причине обнаружения на ягодах пестицидов, чтобы избежать появления заражённой клубники на рынках Кипра. Поля принадлежат разным производителям. Службы здравоохранения заявили, что им неизвестно, как много «ядовитых» ягод успели продать кипрские фермеры.

Сейчас специальные службы уничтожают всю спелую клубнику с полей в Зиги и Мазотосе и регулярно проводят лабораторные анализы. Карантин будет длиться до тех пор, пока тесты не покажут отсутствие пестицидов, сказала глава департамента сельского хозяйства Андрула Георгиу в интервью Cyprus Mail.

Об опасной клубнике стало известно после очередных выборочных проверок производителей государственными службами здравоохранения. После того, как в продукции двух фирм обнаружили пестицид в опасной концентрации, медицинские службы сообщили в департамент сельского хозяйства.

Чиновники призывают представителей общественности избегать покупки фруктов и овощей у уличных торговцев, поскольку в этом случае никто не может гарантировать качество продукта и оценить условия его производства. При этом рынки и супермаркеты ведут учет того, кто снабжает их фруктами и овощами, и легко могут проследить производителей. Георгиу добавила, что до сих пор они проводили 10 проверок в других клубничных полях, и никаких нарушений не было обнаружено.

Она также сказала, что ее служба рассматривает возможность наложения штрафа на производителей до 2 000 евро.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер