Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новая система школьных экзаменов: за и против - Вестник Кипра 8 Ноября 2019
Новая система школьных экзаменов: за и против - Вестник Кипра

Профсоюз учителей, работающих в системе среднего образования (OELMEK), угрожает провести ряд забастовок в дни проведения семестровых экзаменов в декабре. Разбираемся, чем новая система экзаменов хороша, а чем нет.

Напомним, семестровые экзамены — нововведение, которое с этого года действует для первых и вторых классов лицеев, а в будущем будет распространено на выпускной класс и на гимназии. Реформа должна стимулировать учащихся на повторение и закрепление знаний, так как теперь им придется в конце полугодия перечитывать практически весь пройденный материал. По сути, эта система мало отличается от итоговых семестровых контрольных работ и даже отчасти упрощает ученикам жизнь, так как по тем предметам, по которым нужно будет сдавать экзамен в конце семестра, нельзя будет проводить контрольные в течение процесса обучения. Однако нововведение с самого начала вызвало недовольство преподавателей, которым не понравилось увеличения рабочей нагрузки, а также родительских комитетов и учеников, которые уверены, что экзамены дважды в год добавят стресса учащимся. Как бы то ни было, дата окончания первого семестра этого учебного года приближается. И недовольные учителя решили принять меры.

Центральный управляющий орган OELMEK решил провести 11 ноября «референдум» — закрытое голосование среди членов профсоюза. На «референдум» вынесен вопрос, необходимо ли объявлять забастовки в дни проведения семестровых экзаменов.

Преподавательское сообщество оказалось разобщено накануне голосования. OELMEK состоит из пяти учительских «партий», в преддверие приближающегося понедельника две из них заявили о решительной поддержке идеи забастовок, две выступили против, одна до сих пор колеблется. Поэтому заранее предсказать исход «референдума» просто невозможно.

«Прогрессивное движение учителей», одна из «партий», которая выступает категорически против нового формата экзаменов, выпустила официальное заявление по этому поводу. В нем учителей призывают встать на сторону государственной школы, своих коллег и учеников и выступить против «превращения учебных заведений в экзаменационные центры, где занимаются зубрежкой, повторениями и квазиобучением». При этом в тексте говорится, что сами противники экзаменов тоже выступают за реформу системы аттестации, но при условии, что она «будет основываться на современных педагогических и иных данных».

В свою очередь сторонники семестровых экзаменов, например, профессиональное движение «Аллаги» («Изменение»), утверждают, что новая система будет исправляться по ходу действия и нужно посмотреть, как она будет работать на практике.

Что интересно, представители ученических объединений заявили, что даже если преподаватели проголосуют против забастовок, то сами ученики устроят бойкот в дни экзаменов. Минобразования поспешило заверить, что в этом случае к ним будут применены меры, которые предписывает закон в случае уклонения от экзаменовки, вплоть до отчисления.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер