Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ботаника острова: 1596 растений и один ученый - Вестник Кипра 12 Октября 2019
Ботаника острова: 1596 растений и один ученый - Вестник Кипра

В 1962 году на Кипр прибыл никому не известный сорокалетний ирландец Роберт Мейкле. Ему была поручена ответственная миссия от Королевских ботанических садов Кью, он посвятил ей восемь лет своей жизни, не покладая рук. Это задание сделало Мейкле видным ученым и прочно связало его имя с островом.

Роберт Десмонд Мейкле родился в 1923 году на территории Северной Ирландии. Получив юридическое образование, он пошел по совершенно иной стезе – устроился в качестве рядового сотрудника-ботаника в королевские сады, расположенные в районе Кью в Лондоне. Руководство поручило ему отправиться на Кипр и пристально изучить все растущие здесь растения. По итогам работы Мейкле издал двухтомник «Кипрская флора», первая часть которого вышла в 1977 году, а вторая – в 1985. До сегодняшнего дня этот труд остается самым подробным описанием всех растений острова.

Проведя здесь целый год в 1962, Мейкле вернулся на родину. Снова он оказался на Кипре только в 1974 и прожил здесь еще семь лет. За это время он описал все растения, произрастающие на острове, как местные, так и завезенные извне. В двух томах — описание 1 596 растений. Из них 1 439 определены в качестве видов и 157 – в качестве подвидов. Все растения разбиты на 118 семей и 611 родов. Описание растения сопровождается иллюстрациями, которые автор сделал сам или взял из кипрских библиотек. Самая старая картинка датируется 1787 годом.

Во введение к первому тому Мейкле подробно описывает топографию и климат острова, приводит сведения по истории ботанических исследований флоры Кипра. Здесь же он добавил карту Кипра, разделенную на восемь ботанических участков. Мейкле также впервые описал несколько эндемичных кипрских видов (Arabis kennedyae, Chionodoxa lochiae, Micromeria chionistrae, Ranunculus kykkoensis, Scilla morrisii, Silene fraudatrix, Silene gemmate, Taraxacum aphrogenes).

Появление книги «Флора Кипра» стало вехой для кипрской ботаники — ее до сих пор используют ученые. В честь автора двухтомника назвали эндемичный вид мака – Papaver meiklei.

Фото xronografos.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер