Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Фемида не только слепа, но и медлительна: Суды Кипра завалены бракоразводными делами 3 Октября 2015
Фемида не только слепа, но и медлительна: Суды Кипра завалены бракоразводными делами
От 800 до 850 заявлений о разводе всего за пару дней было подано в суды Кипра. Все они еще осложнены такими вопросами как опека над детьми, алименты, раздел имущества и т.д. Но при таком потоке суды успевают вынести решения лишь по 2500 заявлениям в год.

Суды завалены делами и по этой причине депутаты Парламента из состава комиссии по правовым вопросам обдумывают законопроект по внесению изменений в конституцию, чтобы сделать правовую обработку бракоразводных процессов быстрее. Законопроект уже представлен министром юстиции Ионасом Николау.

Проект Закона предлагает внести поправки в конституцию, в частности изменения коснутся статьи 111 о сокращении числа судей по семейным делам с трех до одного, это должно снизить продолжительность слушаний.

В настоящее время Конституция гласит, что для слушания дела о разводе необходимо присутствие трех судей и представителя греческой православной церкви, в случае православных браков. Для не-православных браков, дело рассматривается председательствующим судьей и еще двумя судьями.

Председатель Юридического комитета Сотирис Сэмпсон прокомментировал, что комитет положительно оценил проект законопроекта и готов представить его в парламент немедленно.

Задержки в судопроизводстве вызывают ряд финансовых проблем для семей связанных с алиментами или пособиями для разведенных или одиноких родителей. Люди имеющие право на поддержку государства, так же не могут ее получить из-за отсутствия решения суда, т.к. по закону не являются претендентами на поддержку.

Чиновники обозначают и другую проблему, в связи с долгим рассмотрением и откладыванием дел, увеличивается время работы адвокатов и юристов, которые требует с клиентов дополнительных денег за свои услуги.

Очевидно, что ком проблем настолько обширен, что решение не терпит отлагательств. Проект закона дает надежду на то, что государство готово изменить текущее состояние дел в бракоразводных процессах.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер