Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре разрешат персональные номерные знаки для автомобилей 12 Июня 2017
На Кипре разрешат персональные номерные знаки для автомобилей

Транспортный комитет парламента Кипра утвердил законопроект, разрешающий владельцам автомобилей приобретать персональные номерные знаки за дополнительную плату. В скором времени по дорогам острова смогут разъезжать машины с регистрационными знаками «ANDREAS», «NATASHA» или «ILOVEYOU». Главное требование — букв или чисел должно быть не более восьми. Любители необычных номеров ждут момента, когда закон вступить в действие, чтобы успеть купить любимое имя, броский слоган или счастливое сочетание цифр.

  • Законопроект был подготовлен министерством транспорта и общественных работ Республики Кипр и одобрен Кабинетом министров в сентябре 2015 года. На обсуждение транспортного комитета парламента он был вынесен в июне 2016-го. Год спустя члены комитета одобрили текст проекта закона. В ближайшее время законопроект будет вынесен на голосование всех членов парламента.

Цель данного нововведения — увеличить объемы финансирования департамента дорожного транспорта. Согласно положениям законопроекта, приобрести нестандартные регистрационные знаки можно будет на аукционе. Такой номер будет принадлежать не автомобилю, а его владельцу. Это означает, что он сможет продать автомобиль и сохранить номерной знак в своем владении. При желании номерные знаки можно будет продавать другому лицу как отдельно, так и вместе с автомобилем. Для этого нужно будет получить одобрение департамента дорожного транспорта.

В прошлом году министр транспорта Мариос Димитриадис издал декрет, позволяющий владельцам незарегистрированных на Кипре автомобилей приобретать на аукционах или напрямую выбирать и покупать онлайн регистрационные номера (выбирать можно только цифры). Цена вопроса — 100 евро + сумма самой высокой ставки аукциона на этот номер.

  • Один из номеров 001 был продан за 4180 евро, а 007 — за 2100 евро. Популярностью также пользуются 777. Для иностранцев, являющихся выходцами из стран Азии, наибольший интерес привлекают сочетания цифр 008, 088 и 888.

Кипрские власти приняли решение выставлять на аукционы следующие сочетания цифр — 13, 69 и 666, использование которых ранее было заблокировано.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер