Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Ларнаке снесут знаменитые самострои беженцев 20 Октября 2020
В Ларнаке снесут знаменитые самострои беженцев

Градоначальник Ларнаки Андреас Вирас (Ανδρέας Βύρας) рассказал изданию Larnaka Online, что городские власти хотят сносить знаменитые самострои-лачуги в самом центре города.

Сейчас чиновники ждут соответствующего решения суда, чтобы начать уничтожение лачуг.

Здания находятся напротив Панкипрского лицея на проспекте Григориса Афксентиу. Строения представляют собой простенькие металлические конструкции, за которыми не ухаживали уже несколько лет. Чиновники уверены, что строения опасны и созданы из недолговечного материала. Да и к тому же абсолютно нелегально.

Но как так получилось, что в центре Ларнаки появился настоящий самострой?

Все произошло 45 лет назад. После войны грекоязычные торговцы и ремесленники из северных районов бежали в Ларнаку и временно осели на территории, принадлежащей туркам-киприотам, ожидая скорого возвращения домой. С тех пор прошло почти полвека, кипрская проблема так и осталась нерешенной, и некоторые беженцы продолжают работать в этих лачугах.

Владельцы самостроев уже извещены о скором уничтожении зданий. Им должны предоставить другие места для ведения своей деятельности (вероятно, на территории другой турецко-кипрской собственности) или построить новые магазины на этом месте.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер