Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Русские зимние традиции: Крещение 18 Января 2021
Вестник Кипра - Русские зимние традиции: Крещение

Крещение Господне, или Богоявление, отмечают в ночь с 18 на 19 января. Торжества заканчиваются традиционными купаниями в открытых водоемах. И если в российских погодных реалиях ныряние в прорубь это практически испытание, то для русскоязычных жителей Кипра — ритуал, который можно соблюдать ежегодно без вреда для здоровья.

История праздника
Праздник Крещения Господня — один из древнейших и самых важных в христианстве. Иисус Христос пришел на реку Иордан, где проповедовал пророк Иоанн Предтеча, призывая людей к покаянию и совершая над кающимися обряд священного омовения. Во время крещения Иисуса небо разверзлось, и всем явились три ипостаси Святой Троицы: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Святой Дух. Поэтому в православной церкви праздник Крещения Господня имеет второе название — Богоявление.

Фото pixabay.com

Традиции
Встречать праздник начинают 18 января, в Крещенский сочельник. Совершается особая литургия, священник благословляет воду в специальной чаше в храме, а иногда и в ближайших озерах и реках. Святую воду раздают верующим, а они окропляют ею дом, чтобы уберечь близких от нечистой силы. Освящают воду и в сам день Крещения, 19 января. Некоторые считают, что в праздник нельзя работать. Однако это миф — работать можно, главное не забыть про молитву или сходить в церковь. Крещение завершает период рождественских праздников, а апофеозом становится купание в проруби.

Гадания
Священники говорят, что на Крещение нельзя гадать, но ночь с 18 на 19 января – последняя из святочных, потому все пытаются узнать свою судьбу. Раньше молодые девушки ставили два зеркала – одно напротив другого. Считалось, что в них можно увидеть будущего избранника.

Купание
Купание — традиция не церковная, а народная. Верующие думают, что вода смоет все их грехи. Но так легко от ошибок не отмыться, придется обратиться к покаянию душевному и впредь не совершать плохих поступков. Обычно купаются в ночь с 18 на 19 января, предварительно батюшка опускает в прорубь крест. Окунуться в такую прорубь нужно трижды.

Фото Getty Images

Угощение
В Крещенский сочельник еще длится пост, и, разумеется, на стол можно поставить только постную кашу, овощные оладьи и блины, и непременно – сочиво, которое готовят из меда, орехов и зерен пшеницы. А вот на следующий день пир горой — хозяйки готовят много праздничных блюд из мяса, круп, ягод. В центре стола — запеченный поросенок, разрезать которого должен глава семьи.

Приметы

Многие верят, что на Крещение освящаются абсолютно все водоемы, а морская вода ненадолго становится пресной (кстати, вы можете сами это проверить!). Люди набирают воду из рек, так как считалось, что она не портится и обладает целебными свойствами. По погоде в этот день определяли, каким будет весь год. Например, если в ночь перед праздником ясно и морозно, то лето будет сухим и жарким. «Крещенские морозы» были жесткими, но стоило их переждать, и погода менялась в лучшую сторону.

Материал публикуется при поддержке Правительства Москвы.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер