Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Врачи обеспокоены статистикой родов на Кипре | CypLIVE 6 Мая 2017
Врачи обеспокоены статистикой родов на Кипре | CypLIVE
Кипр считается одной из самых привлекательных и благополучных стран для создания семьи. Но, к сожалению, он также является мировым лидером по операциям кесарева сечения с рекордным показателем 56,9%.

Кесарево сечение, несомненно, является очень важным достижением современной медицины. Но, по данным Всемирной организации здравоохранения, оно должно проводиться исключительно по медицинским показаниям. В случае, когда соотношение данных операций к естественным родам начинает превышать 15%, показатель материнской и детской заболеваемости и смертности растет.

Согласно рекомендациям британского Королевского колледжа акушеров и гинекологов – ведущего учреждения по исследованиям и рекомендациям в вопросах деторождения в мире, – показаниями к проведению кесарева сечения до родов могут быть предыдущие обширные полостные операции, предлежание плаценты, тазовое сечение плода, очень высокое давление у матери и многоплодие. Экстренное кесарево проводится, если есть угроза жизни и здоровью матери и/или ребенка. Это, в частности, отслоение плаценты, низкий пульс плода, обширное кровотечение, очень высокое давление у матери, отсутствие раскрытия шейки матки на фоне долгих и установившихся схваток.

На сегодняшний день на Кипре женщина сама выбирает способ рождения ребенка. Многие отдают предпочтение кесареву сечению – даже если для этого нет каких-либо медицинских показаний. В таких случаях ученые Королевского коллeджа вместе со своими коллегами из Американского колледжа акушеров и гинекологов рекомендуют предварительно открыто обсудить все риски и пользу этой операции с врачом и при необходимости предоставить матери психологическую поддержку. Например, организовать консультацию с психологом. На Кипре такое практикуется не всегда. Если женщина не имеет медицинского образования, то очень сложно оценить объективность рекомендации врача, настаивающего на проведении кесарева сечения. В таком случае будущей маме лучше обратиться к другому специалисту за дополнительной консультацией.

Стоит помнить, что кесарево сечение является обширным оперативным вмешательством и несет риски как для матери, так и для ребенка. Малыш во время операции может получить порезы, кроме того, у него увеличивается риск аллергии и астмы в будущем. По словам врача-неонатолога Талии Пападоури, доношенные дети, рожденные путем кесарева сечения, гораздо чаще попадают в отделение интенсивной терапии и имеют проблемы с дыханием. Для мамы кесарево сечение чревато вероятностью последующего бесплодия, осложнениями при грудном вскармливании, удалением матки, увеличением риска кровотечения и послеоперацинной инфекцией.

Врач-хиропрактик Элин Педерсон, одна из лидеров неправительственной организации Birth Forward, сообщила, что роды на Кипре становятся медикаментозными, тогда как мировая практика показывает, что естественные роды с минимальным вмешательством являются безопасными для большинства женщин. А представитель Министерства здравоохранения, акушер-гинеколог и председатель Кипрской ассоциации акушеров и гинекологов Мариос Лиасидис заявил, что будет разработан стратегический план по проверке частоты операций кесарева сечения в частных клиниках и государственных больницах. Таким образом правительство будет бороться за увеличение числа естественных родов в стране.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер