Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра могут пересмотреть соглашение с аэропортовым «магнатом» острова | CypLIVE 23 Апреля 2018
Власти Кипра могут пересмотреть соглашение с аэропортовым «магнатом» острова | CypLIVE
Офис Генерального аудитора Кипра призывает правительство республики пересмотреть условия соглашения с компанией Hermes по эксплуатации кипрских аэропортов. Этот вопрос обсуждался в парламентском транспортном комитете.

С 2006 года Правительство Кипра выплатило Hermes 46 млн евро в качестве компенсации за недополучение доходов из-за работы нелегального аэропорта Эрджан (Тимбу) на оккупированных территориях. В 2002 году, когда был объявлен тендер на поиск стратегического инвестора и управление аэропортами страны, правительство пообещало, что не будет строить третий аэропорт. Однако, открытие пропускных пунктов в 2003 году изменило ситуацию, и эти изменения были отражены в соглашении с Hermes, подписанном в 2006 году.

В рамках соглашения компания обязалась построить и управлять аэропортами Кипра в течение 25 лет, то есть до 2031 года, после чего они вернутся в собственность государства. Правительству идет треть доходов Hermes, и на сегодняшний день получено примерно 417 млн евро. В частности, в 2017 году в бюджет было передано 50 млн евро.

По словам постоянного секретаря Министерства транспорта, коммуникаций и общественных работ Алекоса Михаилидиса, размер компенсации рассчитывается на основе пассажиропотока в Эрджане (эти данные предоставляет разведывательная служба), а также в Ларнаке и Пафосе. Если пассажиров в двух последних больше определенного числа, выплата компенсации прекращается. Соглашением предусматривается, что эти условия могут пересматриваться раз в три года.

В первые три года работы Hermes условия соглашения касательно компенсаций соблюдались в их начальном виде. В период с 2009 по 2014 годы велись длительные переговоры, по итогам которых компания получила 33 млн евро компенсации.

Стороны пока не договорились о сумме за 2015–2017 годы. Предположительно, она составит 23 млн евро.

По словам Генерального аудитора Одиссеаса Михаилидиса, европейские власти изучили условия соглашения и пришли к выводу, что в данной ситуации они справедливы.

В свою очередь, генеральный директор аэропортов Элени Калогиру сообщила, что в настоящий момент через Эрджан проходит около 4 млн пассажиров в год. Это втрое больше, чем в 2006 году, в то время как в Ларнаке и Пафосе за это время пассажиропоток вырос всего на 50% и сейчас пассажиров на 7% меньше, чем прогнозировала компания Hermes.

По итогам заседания комитета депутаты пришли к выводу, что соглашение с Hermes должно быть тщательно проанализировано и при необходимости откорректировано. Некоторые требовали введения мер наказания для тех греков-киприотов, которые пользуются аэропортом Эрджан. Впрочем, в 2004 году подобная попытка провалилась: и районный, и Верховный суд сочли такие действия правительства неправомерными.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер