Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра меняют правила разводов | CypLIVE 31 Августа 2017
Власти Кипра меняют правила разводов  | CypLIVE
Министерство юстиции приготовило новые законопроекты, касающиеся вопросов при разводе семейной пары. В частности, это опека над детьми, право подачи развода и имущественный вопрос.

Ионас Николау, министр юстиции Кипра, объявил, что новые законопроекты по расторжению брака уже готовы. Всего их насчитывается девять штук. Они будут внесены в качестве поправок в семейное законодательство страны, которое не менялось на протяжении 20 лет. Нововведения символизируют современный подход властей к институту брака.

Во-первых, было предложено изменить права опеки над детьми разводящихся родителей. Теперь в первую очередь будет учтено мнение ребенка: его спросят, с кем из родителей он хочет остаться. Кроме того, права родителей на попечительство будут делиться 50/50 и лишь в исключительных случаях по решению суда в иной пропорции.

Поправки будут касаться и раздела имущества при разводе – старый закон о том, что одному из супругов отходит 1/3 имущества, нажитого в браке, а другому – 2/3, перестанет действовать. Теперь имущество будет делиться ровно пополам.

Важно, что при вступлении законопроектов в силу оба супруга смогут подать заявление на развод. Суд примет их требование в том случае, если они прожили вместе не менее 6 месяцев.

Сейчас законопроекты рассматриваются в Министерстве юстиции, а позже уйдут на одобрение в Республиканскую службу законодательства. Когда окончательное решение будет принято, поправки в семейное законодательство будут внесены.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер