Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра готовят документ, который расскажет о текущей обстановке в урегулировании | CypLIVE 7 Марта 2017
Власти Кипра готовят документ, который расскажет о текущей обстановке в урегулировании | CypLIVE
На Кипре ведется подготовка документа, в котором будет представлена ситуация по кипрскому урегулированию, а также разногласия сторон, являющиеся причиной приостановки диалога по объединению острова.

Как сообщил в своем интервью официальный представитель правительства Никос Христодулидис, документ будет направлен Турции и ООН. По словам Христодулидиса, позицию официального Кипра поддерживают все европейские страны.

Встреча Акынджи и Анастасиадиса, посвященная кипрскому урегулированию и проходившая 16 февраля, была сорвана. Неожиданно для присутствующих, Акынджи прервал переговоры и покинул встречу без объяснений. В ходе переговоров собравшиеся обсуждали вопрос референдума 1950 года, а также решение парламента праздновать годовщину этого события в школах. По мнению Анастасиадиса, память об исторических событиях не может помешать переговорам по кипрскому урегулированию.Президент неоднократно подтверждал намерения греков-киприотов продолжить диалог на основе соответствующих резолюций Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН.

В 1949 году греческая православная церковь Кипра обратилась к британскому колониальному правительству с просьбой провести референдум по вопросу объединения острова с Грецией. Правительство отказалось, и референдум был проведен под руководством священников. Подавляющее большинство граждан (96%) проголосовали за в пользу объединения Кипра с Грецией.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер