Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В разных странах прошли акции «Бессмертный полк» | CypLIVE 7 Мая 2017
В разных странах прошли акции «Бессмертный полк» | CypLIVE
Акции «Бессмертный полк» прошли в США, Канаде, Аргентине и других странах мира. В Вашингтоне, где акция прошла под дождем, на нее собралось около 200 человек. Колонна прошла от резиденции президента США к мемориалу Второй мировой войны на Национальной аллее.

В Вашингтоне, где акция прошла под дождем, на нее собралось около 200 человек. Колонна прошла от резиденции президента США к мемориалу Второй мировой войны на Национальной аллее. Марш сопровождался игрой баяна и песнями военных лет. В акции участвовало значительное число американцев, передает ТАСС.

В Нью-Йорке на акцию пришло более 1 тыс. человек. Участники прошли по западному берегу Манхэттена, вдоль реки Гудзон. Маршрут пролегает до мемориала павшим в годы Второй мировой войны на территории Бэттери-парка напротив Статуи Свободы.

В Торонто прошло две акции «Бессмертный полк», которые вместе собрали осколо 6 тыс. человек. Первая акция ачалась в 13.00 по местному времени (20.00 мск) в центральной части города. Как сообщил руководитель группы «Русская Канада» Леон Мицнер, на нее пришли около 3 тыс. человек. Маршрут проходил по улицам, на которых установлено много военных памятников, полиция перекрывала движение автомобилей.

Другая акция прошла в «русском районе» города. Она началась на час позже. Полиция также оказывала поддержку в проведении акции, сообщила лидер общественного движения «Русский мир Канады» Алла Суворова.

Суворова заявила о планах провести акцию в этом же районе в 2018 году. По ее словам, «здесь и дышится по-другому». Мицнер же считает, что акция должна проводиться «в центре города, чтобы люди видели русскоязычную общину, чтобы они знали, что мы есть». Он выразил надежду на то, что в 2018 году удастся провести единую акцию.

И Мицнер, и Суворова отметили, что на акции пришло бы еще больше людей, если бы не начался дождь.

В Буэнос-Айресе на акцию пришли более 150 человек – вдвое больше, чем в прошлом году, сообщила председатель Координационного совета российских соотечественников в Аргентине Сильвана Ярмолюк. Шествие состоялось в парке Ривадавия. После того, как оно завершилось, участники исполнили несколько песен военных лет под аккомпанемент баяна. Мероприятия, посвященные Дню Победы, состоялись и в других городах Аргентины.

Ярмолюк сообщила, что где-то через месяц аргентинские власти должны принять закон, в соответствии с которым в стране 9 мая будут отмечать День памяти жертв нацизма среди народов России и бывшего СССР.

Также Ярмолюк сообщила, что в городе появится Площадь Российской Федерации: «Закон уже принят, место выделено. Примерно через месяц начнем работать над территорией».

В столице Македонии Скопье на акцию пришло несколько сотен человек. Акцию, состоявшуюся в центре города, организовало российское посольство. Однако из-за политической обстановки в стране пришлось отказаться от марша, фото участников войны разместили на внушительных размеров полотне на столичной площади.

Акции «Бессмертный полк» в субботу также впервые прошли на территории российских посольств в Японии, в Кувейте.

Самое массовое шествие «Бессмертного полка» запланировано в Москве на 9 мая. Колонна начнет движение в 15.00 от станции метро «Динамо» до Кремля.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер