Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Тюремная инспекция выявила недостатки единственного исправительного учреждения Кипра | CypLIVE 1 Декабря 2016
Тюремная инспекция выявила недостатки единственного исправительного учреждения Кипра | CypLIVE
Кипру необходимо найти решение проблемы переполненности единственной на острове тюрьмы, говорится в докладе комитета по правам человека.

Комитет, в сопровождении министра Юстиций Кипра Ионаса Николау посетил центральную тюрьму Никосии, чтобы оценить состояние исправительного учреждения. Николау сказал, что отмечены существенные улучшения в работе тюрьмы, но переполненность по-прежнему остается нерешенной проблемой.

Около половины всех заключенных являются иностранцами, которые не совершали серьезных преступлений. В основном эти люди осуждены за нарушения, связанные с незаконным въездом и пребыванием на острове, сказал Николау. Он добавил, что у этих людей короткие сроки приговоров и многие из них просто ждут своей депортации.

По словам министра, необходимо ускорить процедуру осуществления депортации лиц, которые не нуждаются в защите в соответствии с законодательством ЕС.

Другой проблемой являются заключенные, проходящие судебные слушания и нуждающиеся в медицинской помощи, которая не может быть оказана на территории исправительного учреждения, - отметил Николау.

Говоря о людях заключенных в тюрьму за долги, Николау сказал, что на данный момент содержится шесть таких заключенных, добавив, что они переведены в «открытую тюрьму».

Глава комитета Стелла Кириакиду, сказала, что в течении последних десяти лет, наблюдаются существенные улучшения в соблюдении прав заключенных. Она добавила, что комитет Совета Европы «Против пыток», в результате своего недавнего визита на остров не сделал Кипру никаких замечаний, кроме проблемы с переполненностью тюрьмы.

«Сегодня, центральная тюрьма Никосии, рассчитанная на 540 заключенных, вынуждена размещать 640 осужденных лиц», – сказала Кириакиду.

Что касается осужденных с психологическими проблемами, она сказала, что комитет проинспектирует психиатрическую больницу Аталасса в январе.
Депутат АКЕЛ Скеви Кукума заявил, что комитет предложит создать в больнице Аталасса, дополнительное крыло для заключенных с психологическими проблемами.

Кукума также выразил обеспокоенность в связи с увеличением числа осужденных за сексуальные преступления над несовершеннолетними. На сегодняшний день их насчитывается 54 человека. Кирьякиду сказала, что это связано с новым законодательством, а также потому, что жертвы и их семьи перестали скрывать факты насилия.

Депутаты подчеркнули необходимость внедрения программ поддержки и реабилитации сексуальных преступников.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер