Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 7 Апреля 2017
Топ новостей недели

Новый взрыв в Лимассоле. Кому мог помешать закрытый ночной клуб?

Кипрская полиция выясняет обстоятельства нового взрыва в Лимассоле. Он прогремел рано утром во вторник в здании, где расположен ночной клуб Soho.

Сообщается, что эпицентр взрыва был на цокольном этаже, начался пожар. Спасатели оперативно прибыли на место происшествия и быстро взяли ситуацию под контроль — распространение огня было остановлено за 20 минут. В результате никто не пострадал. Ночной клуб был закрыт на ремонт, однако заведение почти полностью разрушено.

У следователей пока нет подозреваемых, но, по некоторым данным, произошедшее в Soho похоже на недавний взрыв в одном из салонов красоты в Лимассоле. И, возможно, его устроили те же самые люди.

Переговоры возобновятся! Что заставило лидеров Кипра передумать?

Никос Анастасиадис и Мустафа Акинчи продолжат поиск путей объединения Кипра. Об этом на неделе объявил специальный представитель генсека ООН на острове Эспен Барт Эйде. Именно он устроил в минувшее воскресенье ужин для лидеров разделенных общин, в ходе которого было решено возобновить диалог.

Кроме того, лидер оккупированных территорий провел встречу с самим Антониу Гутерришем, по итогам которой заявил, что «готов к новому старту». Президент Анастасиадис в свою очередь выразил удовлетворение тем, что переговоры возобновятся, и подчеркнул, что надеется на конструктивный диалог.

Шимкевича отправят в Россию. Такое решение принял суд Кипра

Верховный суд Кипра пошел навстречу российским правоохранительным органам. На неделе было принято решение об экстрадиции с острова 68-летнего Вячеслава Шимкевича.

В России его обвиняют в хищении и отмывании денег на сумму более миллиона евро. Правоохранительные органы искали его почти 10 лет. В 2012 году, после того как стало известно, что Шимкевич на Кипре, была подана первая просьба о его выдаче, но окружной суд Никосии в экстрадиции отказал.

Генеральный прокурор Кипра Костас Клиридис подал апелляцию, и в итоге процесс растянулся еще на 5 лет. Верховный суд страны постановил отправить Шимкевича в Россию.

На возмещение ущерба от лесных пожаров. Евросоюз шлет Кипру помощь

Кипр получит помощь от Евросоюза на возрождение лесов, уничтоженных прошлогодними пожарами. Как пишет местная пресса, Европарламент принял решение выделить Кипру около 7 млн 300 тыс. евро из фонда солидарности ЕС. Депутаты признали, что из-за пожаров и засухи кипрские фермеры понесли значительные потери.

Озеленением острова уже вовсю занимаются меценаты и добровольцы. Так, благодаря акции от GreenCyprusCom, недалеко от камня Афродиты высажено уже больше тысячи деревьев.

Принять участие в озеленении острова может любой желающий. Все подробности на сайте GreenCyprusCom – там можно либо стать добровольцем, либо помочь материально. Присоединяйтесь!

Как будут работать магазины и банки на Пасху? Важная информация

Важная информация о предстоящих пасхальных праздниках на Кипре. Стало известно, как в эти дни будут работать магазины и банки.

Центробанк страны сообщает, что все финансово-кредитные организации будут закрыты на 5 дней, начиная с Великой пятницы (14 апреля) вплоть до вторника (18 апреля).

Что касается магазинов, здесь ситуация иная. В пятницу и субботу они будут работать до 18:00. В пасхальные воскресенье и понедельник двери всех торговых центров останутся закрытыми, так что запасайтесь продуктами и напитками заранее!

Напомним, в этом году все христиане мира (в том числе православные России и Кипра) отмечают Пасху в один день — 16 апреля.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер