Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Родители кипрских школяров негодуют и грозятся не пускать детей в школы | CypLIVE 7 Сентября 2016
Родители кипрских школяров негодуют и грозятся не пускать детей в школы | CypLIVE
Учебный год только начался, но уже оказался омрачен конфликтом между родителями и министерством образования Кипра. Все как один родители твердят о проблемах грамотности и неэффективности существующего образования.

В соответствии с соглашением между родителями и Министерством образования Кипра о дополнительных «Уроках грамотности» для отдельных групп детей в средней школе, занятия должны были быть введены во второй половине дня, после основных уроков. Об этом настаивали родители, чтобы их дети не чувствовали себя ущербными по отношению к одноклассникам, если бы уроки проводились первыми по расписанию учебного дня.

Хотя министерство согласилось внести изменения, после обсуждения с учителями объединения OELMEK, было объявлено, что уроки для одних учеников будут утром, а для других во второй половине дня. Ассоциация родителей категорически не согласна с таким решением.

Мы не против разделения - утром или днем, мы хотим, чтобы эта программа работала должным образом, говорит глава ассоциации Петрос Коулермос, мы хотим выстроить диалог с родителями, учителями и министерством, чтобы найти лучшие и наиболее практичное решение без какого-либо давления. В то же время, решение должно быть одинаковым для всех детей.

Как оказалось, проблема касается не только графика, но и содержания обучения. «Программа грамотности» фактически не помогала детям в течение многих лет, сетует секретарь ассоциации родителей Андреу Хрисостомоу, она работала 20 лет назад, когда только была утверждена, но не сейчас.

Хотя все эти вопросы, которые необходимо решить. Несмотря на найденные компромиссы с министерством все договоренности сторон упираются в постановления OELMEK (объединение учителей). Наша самая большая проблема заключается в том, что министр образования Кипра не делает того, о чем так правильно говорит, жалуется Андрэу.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер