Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Растущая обеспокоенность бездомностью после смерти в Лимассоле 29 Января 2024
Растущая обеспокоенность бездомностью после смерти в Лимассоле

Только после смерти 45-летней бездомной женщины в Лимассоле жители Кипра осознали реальность того, что сотни людей спят на улицах.

Явление, о котором почти никто не слышал вплоть до самого недавнего периода истории страны, бездомность случалась «в других странах».

Смерть женщины, гражданки России, имя которой власти не разглашают, обнажила многие мрачные тайны Кипра: люди спят на кладбищах, в заброшенных домах, на скамейках в парках и набережных.

Заместитель министра социального обеспечения Марилена Евангелу рассказала газете «Cyprus Mail», что «люди сталкиваются с множеством проблем, таких как экономические трудности, семейные и другие социальные проблемы».

Это, очевидно, имеет серьезные последствия, поскольку заинтересованные стороны заявили, что цифры продолжают ухудшаться.

«Проблемы многочисленны – экономические, социальные, психологические».

Хотя Эвангелу сразу же заявляет, что проблема на Кипре далеко не так серьезна, как в других странах ЕС, цифры говорят сами за себя.

Цифры показывают, что сотни людей обращались за помощью, но реальность на местах намного хуже. Не все знают, куда обратиться за помощью. И многие все еще слишком горды, чтобы спрашивать.

Лимассол пострадал хуже

Статистика за 2023 год еще не завершена, но за первые шесть месяцев по стране было зарегистрировано 137 случаев. Хуже всего пострадал Лимассол, город с завышенной арендной платой и недоступными по цене домами. Всего было зарегистрировано 58 случаев.

В Никосии – 40, в Пафосе – 32, в Фамагусте – четыре и в Ларнаке – три.

«Мы можем предложить приют на несколько ночей, но потом это очень сложно», — сказала Кристина Чамбарта, координатор центра Sxedia в Лимассоле.

Целью центра является поддержка бездомных: в 2022 году в Лимассоле проживало 190 бездомных.

Чамбарта подчеркивает, что о многих из них власти не знают, поэтому цифра, несомненно, хуже, но подчеркивает, что за последние несколько лет ситуация ухудшилась.

Опасная жизнь

По ее словам, многие из случаев, с которыми они сталкиваются, касаются местных жителей, которые не могут свести концы с концами, особенно в Лимассоле, который является лидером по недоступной арендной плате.

Существуют также ситуации с лицами, ищущими убежища, которые столкнулись с отказом домовладельцев в предоставлении дома, или с другими людьми, которым приходится жить и работать в разных городах и поэтому обходиться тем, что они могут найти.

«Найти дом в Лимассоле очень сложно».

Она подчеркивает, что, хотя центр пытается создать сеть людей, в том числе тех, кто может предложить аренду, «сотрудничество с частным сектором сейчас еще сложнее, чем раньше.

«Арендная плата просто неподъемна».

«Все будет еще хуже»

Депутат Лимассола от Акеля Костаса Коста предупреждает, что эти цифры — «только верхушка айсберга».

Многие граждане ощущают давление кризиса стоимости жизни, а арендодатели настаивают на повышении арендной платы, что еще больше усложняет жизнь населению.

«Они заставляют людей уходить».

Он говорит, что люди спят на скамейках, особенно возле района Молос в Лимассоле, а также возле кладбищ.

По словам Чамбарты, бездомные чаще всего ищут убежище в заброшенных домах, «но это тоже очень опасно».

Помимо отсутствия санитарных условий, «они могут попытаться разжечь пожар, который выйдет из-под контроля и подвергнет их опасности».

Коста, однако, опасается, что в связи с надвигающейся потерей права выкупа «очень скоро ситуация ухудшится».

Расистские нападения

Евангелу подчеркивает, что, несмотря на проблемы, «не существует сценария, при котором правительство оставило бы человека на улице, при условии, что оно будет проинформировано о таком обстоятельстве».

Чамбарта повторяет эту мысль, но предупреждает общественность не фотографировать и не публиковать их на Facebook, как это часто бывает.

«Люди могут иметь добрые намерения, но есть опасные люди, которые хотят воспользоваться уязвимостью бездомных».

Это может варьироваться от их эксплуатации, кражи их личных вещей и даже расистских нападений, которые наблюдались в прошлом.

«Общественность может связаться с нами, социальными службами или полицией. Это самый безопасный вариант».

Нет приюта для бездомных

В прошлую субботу еще один бездомный нашел мертвой 45-летнюю женщину. На вопрос, получал ли он или предлагалась ли ему помощь, Евангелу ответила, что не может поделиться этой информацией, сославшись на личные данные.

Она сказала, что в прошлом женщине предлагали помощь, но она отказалась от нее, выявив проблемы психического здоровья, с которыми сталкиваются многие на улицах.

«Это вызов, и мы делаем все возможное, чтобы предложить психосоциальную поддержку», — подчеркивает Чамбарта, уделяя особое внимание помощи людям в реинтеграции в общество.

По словам Эвагелу, хотя ситуация с бездомными на Кипре не так серьезна, как в странах ЕС, страна «действительно сталкивается с ограниченной проблемой, связанной с временным жильем».

Такие центры, как Sxedia, могут предложить проживание на несколько ночей, и, возможно, государство сможет оплатить проживание на несколько ночей, но долгосрочного плана на данный момент нет.

Коста также подчеркивает, что рассмотрение многих заявлений на получение социального обеспечения занимает месяцы.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер