Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Просроченные платежи на Кипре выше среднего по ЕС 4 Декабря 2023
Просроченные платежи на Кипре выше среднего по ЕС

В 2022 году примечательные 13,6% киприотов проживали в семьях с просроченными платежами по жилищным кредитам или неоплаченной арендной платой и коммунальными услугами.

Это резко контрастирует со средним показателем по Европейскому Союзу (ЕС), составляющим 9,2%, как сообщает Евростат в своей последней публикации, дающей представление о жилищном секторе Европы.

Удивительно, но средняя доля располагаемого дохода, направляемая на расходы на жилье в ЕС, составила 19,6% в 2022 году, в то время как Кипр сообщил о значительно более низком показателе — 11,2%.

В 2022 году большинство, 69,6%, киприотов жили в собственных домах, при этом 30% сдавали в аренду, что близко соответствует среднему показателю по ЕС: 69,1% домовладельцев и 31,9% арендуют.

Раньше уровень владения жильем среди киприотов был выше, но постепенно снижался, при этом такие страны, как Румыния и Словакия, сейчас лидируют в ЕС, где 95% и 93% их населения живут в собственных домах соответственно.

В Германии аренда была более распространенной: 53% населения были арендаторами, за ней следовали Австрия (49%) и Дания (40%).

Выбор между проживанием в доме или квартире также варьировался в разных государствах-членах и зависел от степени урбанизации, будь то город, поселок, пригород или сельская местность. Самая высокая стоимость жилья в 2022 году по сравнению со средним показателем по ЕС была обнаружена в Ирландии (на 112% выше среднего показателя по ЕС), Люксембурге (на 87% выше) и Дании (на 82% выше), при этом Кипр превысил средний показатель по ЕС более чем на 77,3%. %.

Размер жилья можно измерить средним количеством комнат на человека. Отчет Евростата показал, что в 2022 году в ЕС в среднем на одного человека приходилось 1,6 номера.

На Мальте зарегистрировано самое большое количество номеров среди стран-членов ЕС (2,3 комнаты на человека), за ней следуют Люксембург (2,2 комнаты), Бельгия, Ирландия и Нидерланды (все с 2,1 комнаты). Кипр сообщил в среднем о 2 комнатах.

На другом конце шкалы оказались Польша, Румыния и Словакия с 1,1 номера на человека, а также Латвия (данные за 2021 год) и Хорватия, где в среднем по 1,2 номера на человека.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер