Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Парламентарии Кипра нарушают конституцию | CypLIVE 7 Мая 2017
Парламентарии Кипра нарушают конституцию | CypLIVE
Верховный суд Кипра принял важное для процесса приватизации решение: закон, одобренный парламентом и откладывающий любые шаги по передаче государственных активов в частные руки до 31 декабря 2017 года, является неконституционным, так как нарушает принцип разделения властей.

В частности, в марте 2014 года правительство издало постановление, согласно которому телекоммуникационная компания СуТА, наряду с другими госорганизациями, подлежит приватизации. Впоследствии парламент принял закон, замораживающий этот процесс до конца 2017 года. Президент Никос Анастасиадис через Генерального прокурора передал закон на рассмотрение Верховного суда.

Генпрокурор Костас Клеридис нашел документ нарушающим статью 54 Конституции, поскольку парламент вмешивается в дела, которые должны решаться исполнительной властью, то есть правительством. Таким образом нарушается принцип разделения властей. Верховный суд согласился с этими выводами и постановил, что парламент не имел правовых полномочий блокировать решение Кабмина о приватизации.

Данное решение суда является важным прецедентом для всего процесса приватизации и сопутствующего ему противостояния правительства и парламента. По сути, оно дает администрации Анастасиадиса зеленый свет на продажу госактивов.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер