Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Нуланд на Кипре обсудит разрешение территориального спора | CypLIVE 12 Октября 2016
Нуланд на Кипре обсудит разрешение территориального спора | CypLIVE
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд отправится во вторник на Кипр, где у нее запланированы встречи с представителями властей и турок-киприотов, сообщила пресс-служба американского Госдепартамента.

По ее данным, в Никосии дипломат обсудит с официальными лицами "двусторонние и региональные вопросы". "Она также встретится с лидерами греческих, турецких киприотов" и представителями ООН, чтобы "вновь заявить о неизменной поддержке со стороны США выработки справедливого и устойчивого урегулирования кипрской проблемы" в рамках процесса, проводимого при поддержке всемирной организации.

Ранее в Нью-Йорке "на полях" Генассамблеи ООН вице-президент США Джозеф Байден провел встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и лидером турок-киприотов Мустафой Акынджи. Байден приветствовал их усилия, направленные на "объединение Кипра как двузональной, двухобщинной федерации".

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории, где в 1983 году была провозглашена непризнанная "Турецкая республика Северного Кипра".

Турция является гарантом для Северного Кипра. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Прямые межобщинные переговоры под эгидой ООН ведутся уже в течение нескольких десятилетий.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер