Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре прошли праздничные мероприятия по случаю дня русского языка | CypLIVE 15 Июня 2017
На Кипре прошли праздничные мероприятия по случаю дня русского языка | CypLIVE
На Кипре отпраздновали День русского языка, который отмечается в день рождения одного из величайших российских и мировых поэтов, основоположника современного русского языка Александра Сергеевича Пушкина.

В этом году этому празднику посвящен целый комплекс мероприятий, проводимых в разных городах Кипра.

Наряду с традиционным возложением цветов к памятнику поэта, установленному в г. Лимасол, и литературно-музыкальным вечером, проведённым 6 июня в РЦНК (г. Никосия),  в Айа-Напе и Пафосе был проведен Пушкинский фестиваль. 

Фестиваль приурочен ко Дню русского языка, который ежегодно отмечается 6 июня. Это одна из главных дат в культурной жизни в России,

Пушкинский фестиваль призван привлечь внимание интернациональной молодёжи к высокой русской культуре через реализацию привлекательных и интересных для молодых людей форматов мероприятий.

В фестивале приняли участие  популярные российские артисты: участница проектов «Х-фактор» и «Голос-5» Екатерина Ковская и гранд-финалист шоу «Хочу к Меладзе» Григорий Юрченко.

Республику Кипр представил финалист Евровидения-2017 певец Hovig .

Танцевальную часть фестиваля обеспечивали молодой DJ Кирилл Палинов (г. Москва) и резиденты клуба «Senior Frog's» (г. Айа-Напа).

В рамках фестиваля было развёрнуто множество дополнительных активностей для людей всех возрастов, посвящённые творчеству Пушкина: увлекательные конкурсы, тематические игровые и фото-зоны и многое другое.

Специально на Пушкинский фестиваль из Москвы прибыл антропоморфный робот в образе А.С. Пушкина в полный рост, который имитирует речь и мимику человека. Робот предоставлен московским Робоагентством Корпорации Роботов.

Отдельная площадка на фестивале была посвящена робототехнике. Представители центра «Пионер», начинающего свою функционирование на территории РЦНК в Никосии, познакомили юных техников с основами робототехники на примере конструирования простейших механизмов из конструктора и из программирования.

Также на площадке Пушкинского фестиваля был развёрнут презентационный стенд ведущего российского ВУЗа - Российского университета дружбы народов (РУДН). Где были представлены программы курсов русского языка как иностранного, а также образовательный потенциал учебного заведения.

Организаторами фестиваля выступили Посолльство Российской Федерации в Республике Кипр и Российский центр науки и культуры.

Мероприятия прошли при поддержке мэра Айя-Напы Ианниса Карузоса и мэра Пафоса Федона Федонаса.

Генеральные информационные партнёры мероприятия - российский молодёжный канал RUSSIAN MUSICBOX и крупнейший государственный канал Кипра CyBC (PIK).

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер