Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре проходят парламентские выборы | CypLIVE 22 Мая 2016
На Кипре проходят парламентские выборы | CypLIVE
Парламентские выборы пройдут на Кипре – жителям острова предстоит избрать 56 депутатов. Состав нового парламента не повлияет на состав правительства – на Кипре действует президентская система, президент избирается прямым голосованием на всеобщих выборах, для этого не требуется парламентское большинство.

Состав нового парламента не повлияет на состав правительства – на Кипре действует президентская система, президент избирается прямым голосованием на всеобщих выборах, для этого не требуется парламентское большинство.

Хотя правительство не нуждается в вотуме доверия в парламенте, правящая партия должна сформировать большинство с одним или несколькими союзниками, чтобы иметь возможность проводить правительственные законопроекты.

Так что парламент играет значительную роль в жизни страны, и интерес к выборам большой – на депутатские мандаты претендуют 600 человек, это на 200 больше, чем пять лет назад: на выборах 2011 года было 412 кандидатов. При регистрации каждый кандидат, за исключением лидеров крупнейших партий, должен внести избирательный залог в 500 евро, который возвращается в случае избрания или если кандидат наберет высокий процент голосов.

Это 11-е парламентские выборы в истории Кипра.

Избирательные участки будут открыты с 7.00 до 18.00 с перерывом с 12.00 до 13.00. Всего будут работать 1,136 тысячи участков.

Голосование обязательное — под угрозой штрафа до 341 евро. В избирательных списках по всей республике зарегистрированы 534 тысячи избирателей. Всего в стране живут 1,141 миллиона жителей.

Согласно опросам общественного мнения, проведенным за две недели до выборов, барьер в 3,6% смогут преодолеть шесть или семь партий и избирательных блоков из 12 участвующих в выборах.

Пропрезидентская правоцентристская партия Демократический сбор (ДИСИ) пользуется поддержкой 24,5% респондентов, второй идет оппозиционная коммунистическая партия АКЕЛ с 20%. На третьем месте центристская Демократическая партия (ДИКО) – 9%. Движение за социал-демократию (ЕДЕК), Союз граждан и Движение "Солидарность" набирают по 3,5% голосов респондентов, Движение экологов / Сотрудничество граждан – 3%. Помимо этого место может получить националистический Национальный народный фронт (ЭЛАМ), который поддержали 1,5% респондентов.

Окончательные результаты голосования за каждую партию или независимого кандидата и предварительное распределение мест станут известны до 23.00, а затем избирательная комиссия подведет итоги окончательного распределения мест.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер