Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
"Левиафан" и "Афродита" против "Турецкого потока" | CypLIVE 24 Января 2017
"Левиафан" и "Афродита" против "Турецкого потока" | CypLIVE
Далеко. Дорого. Сложно. Но очень хочется: Греция и Италия заинтересовались перспективами прокладки газопровода от израильских и кипрских морских месторождений в Южную Европу.

Вот это они сообразили… на четверых! Италия, Греция, Израиль и Кипр хотят построить свой газопровод, в пику "Турецкому потоку". Мол, Анкара – партнер непредсказуемый, поэтому как минимум надо подстраховаться. Мол, не хотим зависеть от настроения Турции. И, надо сказать, альтернатива впечатляющая. Трубу хотят вести от гигантского по объемам израильского морского газового поля "Левиафан" с заходом на кипрское месторождение с романтичным именем "Афродита", и далее – на юг Европы. Запасов в сумме хватит на всех, уверена бравая четверка.

К тому же, относительно недалеко (у берегов Египта) два года назад итальянская ENI обнаружила другое гигантское месторождение газа – "Зор". Умные головы подсчитали, что в ближайшие четверть века "Зор" с "Левиафаном" могли бы давать до 50 млрд кубов каждый год. Но есть нюансы. Реальные объемы, скорее всего, будут скромнее. Дело в том, что газ из этих месторождений пойдет не только в Европу, но и в страны самого ближневосточного региона. По сути, максимум, что можно будет взять для Европы – только 25 млрд кубов. И это при самом удачном раскладе. В целом – и это неплохо. Но какова будет цена вопроса – то есть доставки? Ответа пока нет. Газопровод хотят проложить по дну Средиземного моря. И уж больно как-то витиевато, говорят эксперты, разглядывая карту. Ну ладно Кипр… до Израиля рукой подать. Но тянуть газопровод до Греции и потом до Италии – очень смело.

Афинам и Риму куда проще "Турецкий поток" поддержать, нежели тянуть нитку, огибая Турцию. Насколько это будет эффективно с экономической точки зрения? Не станут ли эти старания напрасными? Сколько уже этих мертворожденных проектов было. И все никак не уймутся. Уж не знаю, с подачи ли Брюсселя такая идея возникла, или сами додумались… Какая-то нездоровая "диверсификация поставок газа" получается. Как будто больше забот нет в Европе, как чудить на деньги налогоплательщиков.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер