Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Куда уходят бюджетные средства Кипра | CypLIVE 11 Сентября 2017
Куда уходят бюджетные средства Кипра | CypLIVE
Согласно европейской статистике Кипр, занимает последнее место на последнем месте по бюджетным тратам на здравоохранение и на восьмом по бюджетным тратам на образование. Анализ проводился по 28-ми странам, входящим в ЕС.

Ирония состоит в том, что Кипр находится на последнем месте в ЕС по качеству государственного школьного образования, хотя тратит на школьную систему очень много. Ответ нужно искать в истории с канувшим в воду Cyprus Airways. Из-за "раздутых" штатов авиакомпания рухнула, так как не могла нести такие непомерные расходы.

Схожая ситуация с системой образования - многие выпускники университетов на Кипре мечтают стать учителями в школах из-за того, что в данной сфере очень высокая зарплата и работать нужно всего полдня. Из желающих попасть на теплое место создают списки. Ждать заветного места приходится годами, если же конечно нет блата, чтобы замолвили словечко.

С медицинским обслуживанием населения тоже не все так просто. Государственного медицинского обеспечения нет. Сейчас активно поговаривают о его введении, но частные доктора встали «насмерть», чтобы не дать этому случиться.
В качестве статистки по медицинскому обслуживанию населения можно привести такие примеры – на гражданина ЕС в среднем в год тратится 2,076 евро на медицинские расходы их бюджета страны, в котором он или она проживает. На Кипре эта цифра составляет 532 евро, что чуть выше, чем в Латвии – 468 евро. В среднем Кипр тратит 2.6% от ВВП на медицинское обслуживание населения. По ЕС этот показатель 7.2%. Так что спасение утопающих это дело рук самих утопающих.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер