Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрский пляж, доступный только туркам, вызвал обеспокоенность Великобритании | CypLIVE 31 Августа 2017
Кипрский пляж, доступный только туркам, вызвал обеспокоенность Великобритании  | CypLIVE
Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании «наблюдает» за открытием пляжа в Деринии недалеко от огороженного города Вароша в Фамагусте.

Выборочное открытие пляжа в Деринии предусматривает, что на пляже могут пребывать только киприоты-турки или турецкие граждане.

Представитель Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании (FCO) заявил, что они со своей стороны проводят расследование такого ограничения. Президент Национальной федерации киприотов Кристос Караолис поднял этот вопрос на недавней закрытой встрече с главой кипрского департамента в FCO.

«Мы знаем о планах открытия пляжа в Деринии на севере Кипра и изучаем этот вопрос», – говорится в официальном ответе FCO.

«На сегодняшний день состояние Вароши отражает последствия продолжающегося разделения Кипра. Мы полностью поддерживаем все соответствующие резолюции Совета Безопасности, в том числе резолюции 550 и 789. Мы продолжаем поднимать этот вопрос с киприотами-турками и с турецкими властями».

Караолис считает, что подобные ограничения в пользовании пляжем ещё больше разжигают разногласия между двумя сторонами. Он также настоятельно призвал турецкие власти соблюдать соответствующие резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Турецко-кипрские СМИ сообщили, что пляж открыт для посещений с 26 августа и находится под контролем турецких сил безопасности. Для того, чтобы попасть на пляж, необходимо предъявить удостоверение личности, которое подтверждает одну из двух национальностей: турок-киприот или турок.

29 октября пляж будет закрыт.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер