Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские чиновники подвели итоги туристического сезона | CypLIVE 7 Сентября 2016
Кипрские чиновники подвели итоги туристического сезона | CypLIVE
На днях в правительстве Кипра прошло заседание комитета по туризму с целью обсудить проблемы и перспективы отрасли. Наряду с председателем министерства Лакотриписом в нем приняли участие министр внутренних коммуникаций Сократис Хасикос и министр транспорта Мариос Димитриадис.

По словам председателя, в этом году туристский поток на Кипр ожидается на полмиллиона человек больше, чем в 2015 году. В последние годы, по словам Лакотриписа, важность туризма для экономики очевидна, а этот год будет отличным с точки зрения доходов. Согласно последним оценкам, доходы от туризма в ВВП страны составляют 12 процентов.

Мы ожидаем, что в этом году процент будет существенно выше, сказал председатель. Теперь наша цель состоит в том, чтобы повторить эту работу в ближайшие годы, создав условия для устойчивого развития туристического сектора, который является «кардиостимулятором экономики».

В то же время ситуация текущего года показала лимиты по вопросам инфраструктуры. Проблемы были обнаружены в аэропортах, при прохождении паспортного контроля, в обеспечении обслуживания пляжей, а также в области телекоммуникаций.

Текущий год является знаковым, чтобы увидеть, где эти проблемы возникают, как их решить и предвидеть в будущем. Все это необходимо для перехода на следующий уровень, комментирует Лакотрипис.

Правительство Кипра всегда охотно выделяло дополнительные бюджеты на туристический сектор, который составляет сегодня порядка 50 миллионов евро в год.

Однако помимо финансирования, говорит председатель, назрела необходимость глубоких структурных изменений, в частности, создание Государственного секретариата по туризму. Опираясь на собственную нормативно-правовую базу, он сможет рассматривать инфраструктурные проекты, направленные на обогащение туристского продукта.

Что касается вопросов о казино, Лакотрипис сказал, что срок представления тендерных заявок истекает 5 октября и его министерство планирует завершить оценку до конца текущего года.

В вопросах транспорта министр Деметриадес сказал, что все пробелы после ухода национального перевозчика «Cyprus Airways», на сегодняшний день уже заполнены.

Трафик в аэропортах увеличился на 3,6% в 2015 году, и продолжает расти до сих пор, составив уже 15% в этом году. По словам чиновника, хитом все же являются круизы, которые удерживают лидирующие продажи в течение последних 3 лет, хотя наблюдается общее снижение числа пассажиров.

Чиновники выразили удовлетворение ростом в секторе туризма, но подчеркнули необходимость дальнейших мер по его укреплению.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер