Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр помогает в изучении движения пыли - Вестник Кипра 21 Апреля 2017
Кипр помогает в изучении движения пыли - Вестник Кипра

Кипр принимает участие в исследовании аэрозолей, облаков и быстрораспадающихся газов, чтобы помочь ученым понять движение пыли и качество воздуха в регионе.

В последние годы остров все чаще оказывается во власти песчаных бурь из Сахары. Институт Кипра (CyI) наряду со многими другими мировыми вузами принимает участие в финансируемой ЕС программе по изучению движение пустынной пыли, главным образом, как она распространяется из Африки.

Институт Кипра предоставил свою взлетно-посадочную полосу в Орунде, которая находится в предгорье Троодоса, где могут приземляться и взлетать беспилотные самолеты для наблюдения за атмосферой.

Кипр попадает под влияние пылевых облаков в период с февраля по июнь. Желтоватая или красноватая пыль покрывает тонким слоем буквально весь остров. По некоторым данным, в последнее время количество песчаных бурь в году увеличилось. И если ранее облака песчаной пыли концентрировались в атмосфере острова пару-тройку дней, то теперь «желтый смог» держится до недели.

При Департаменте инспекции труда Кипра существует специальная служба по контролю качества воздуха. Она классифицирует загрязнение атмосферы по такой шкале: низкий уровень запыленности – от 0 до 50 мкг/м3, умеренный – от 50 до 100 мкг/м3, высокий – от 100 до 200 мкг/м3 и очень высокий – свыше 300 мкг/м³.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер