Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Едем на Кипр декларировать доходы швейцарских счетов - Вестник Кипра 7 Апреля 2017
Едем на Кипр декларировать доходы швейцарских счетов - Вестник Кипра

В начале этого года вступило в силу Соглашение об автоматическом обмене информацией между Швейцарией и Кипром. Банки Конфедерации начали собирать сведения о своих европейских клиентах, чтобы с 1 января 2018 года передать эту информацию налоговым органам страны их постоянного проживания или налогового резидентства по аналогии с правилами non-domicile на Кипре в Англии или Италии.

Делается это, как Вы понимаете, в рамках борьбы с уклонением от уплаты налогов, хотя в отдельных случаях, на примере Кипра (non-domicile статус), инвестиционные доходы вообще не облагаются налогом, так что ваша декларация будет иметь чисто информационный вид, где будут указаны ваши доходы от облигаций и акций.

И так, как вы уже все знаете, прятать свои доходы через подставные офшорные компании, трасты или номинальных бенефициаров становится не только не модным, но и в свете последних новостей – даже опасным.

Я часто задаю себе вопрос, как швейцарские банки – не все, конечно – так быстро смогли адаптироваться к новым реалиям современного мира: автоматическому обмену налоговой информацией, более жесткой проверке своих клиентов, отказу от некоторых офшорных юрисдикций. Ведь совсем недавно многие пророчили закат швейцарской банковской индустрии.

Адаптация

Без всякого сомнения, любые новости, касающиеся банковской тайны, обмена налоговой информацией и особенно, если эти новости касаются ваших денег, всегда вызывают беспокойство инвесторов. Это в лучшем случае, а, как правило, сильнейший впрыск адреналина способен вызвать в сумме взаимодействия «броуновское движение капитала» по всему миру.

К этому всему стоит вспомнить о шоке, который получил Кипр во время банковского кризиса 2013 года, и постоянные слияния, поглощения швейцарских банков, отнюдь не на основе их «шикарного» экономического и политического положения в тот момент.

Вспомним лишь «хождение по мукам» швейцарских банков Coutts и BSI, последний был «пущен под нож» главным финансовым регулятором Швейцарии FINMA за «серьезные нарушения правил и предписаний в области противодействия легализации/отмывания денег». К слову сказать, раньше такого в Швейцарии ни разу еще не происходило.

Однако справедливости ради стоит сказать, что желание Швейцарии следить за «чистотой своих банковских рядов» привело к еще большей популярности этого мирового финансового центра. Вместе с традиционными швейцарскими ценностями, которые включают в себя надежность, фундаментальность, финансовую мощь и политическую независимость, Швейцария имеет все шансы не только выйти из этой битвы победителем, но и стать сильнее, а также более приспособленной для работы в современной финансовой среде.

Забыли заполнить декларацию?

Конечно, не до того было, да и практики никакой, а также прочие причины оставили многие инвестиции по всему миру без «оптимальной прописки». Так бывает, что если в банк обращается клиент, имеющий незадекларированные активы, то ему предлагают помощь в урегулировании ситуации, подчеркивая, что в противном случае финансовые услуги оказаны не будут.

Вопрос соответствия налоговым требованиям в свете вводящихся в действие преобразований играет большое значение для швейцарских банков. Одним словом, для прохождения процедуры комплайнса вам придется показать и доказать (в отдельных случаях), как вы заработали свои деньги и с какой страной банк должен будет обмениваться налоговой информацией.

Китай и Россия будут стоять «особняком»?

Недавно министерство финансов Конфедерации сообщило о начале обсуждения проекта автоматического обмена информацией с 20 странами и юрисдикциями, в число которых вошла и Россия. Согласно предварительному плану присоединения стран к новым международным нормам, опубликованному на сайте Государственного секретариата по международным финансовым вопросам, сбор информации о российских клиентах швейцарских банков (и наоборот) может начаться уже в 2018 году. Правда, для этого необходимо удостовериться, что стороны готовы обеспечить конфиденциальность и соблюдение «принципа специальности», то есть гарантировать, что полученная информация будет использована исключительно для тех целей, для которых она предназначается.

Кстати, Народная партия Швейцарии уже предложила не торопить события, выступив против автоматического обмена c «авторитарными режимами Китая и России», о чем говорится в ее коммюнике.

Конечно, можно ожидать, что требования для Китая и России будут слабее, но не стоит забывать, что у банков есть еще и своя собственная политика и навряд ли там стоит ждать каких-либо послаблений, никто не будет брать на себя риски.

Так что, декларируйте свои доходы вовремя и правильно.

Алексей АНДРИЕВСКИЙ
Финансовый аналитик
Andorra-Privacy.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер