Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра предупредил о резком росте цен на бензин и дизтопливо с 1 апреля 8 Марта 2024
Президент Кипра предупредил о резком росте цен на бензин и дизтопливо с 1 апреля

Президент Республики Кипр Никос Христодулидис предупредил о значительном росте цен на бензин и дизтопливо. По его словам, это случится 1 апреля после прекращения действия сниженного акциза и введения зеленого налога. Цена одного литра вырастет на 14-15 центов. Владельцы АЗС полагают, что из-за поступления более дорогих партий топлива рост будет еще выше.

Напомним, что правительство Республики Кипр ввело пониженный потребительский налог на бензин, дизтопливо и горючее для обогрева жилья в марте 2022 года, а затем периодически продлевало срок его действия. Акциз был снижен на 8,33 цента за литр. С 1 апреля 2024 года эта сумма будет добавлена к стоимости литра бензина и дизтоплива.

Кроме того, 1 апреля — крайний срок введения зеленого налога. Этого требует Еврокомиссия. Речь идет о 5,95 центах за литр (5 + НДС). Тариф будет постоянно повышаться. В 2025 году он должен вырасти до семи центов за литр, в 2026-м — до 10 центов, а к 2033 году — до 25 (к этим ставкам будут добавляться 19% НДС).

Законопроект о введении зеленого налога был вынесен на общественные консультации 7 марта. Они продлятся до 19 марта. После этого документ будет передан на утверждение правительства и парламента. Не исключено, что депутаты откажутся одобрить законопроект либо будут изучать его в неторопливой манере и внесут массу поправок.

Лидер оппозиционной Прогрессивной партии трудового народа Кипра (AKEL) Стефанос Стефану призвал правительство продлить действие сниженного акциза на бензин и дизтопливо и отказаться от введения зеленого налога. По его мнению, Никосия хочет сделать больше, чем требует Брюссель, и выглядит «большим роялистом, чем сам король».

Тем временем министр финансов Макис Керавнос уверяет, что зеленый налог будет «очень маленьким», а польза от его введения — «огромной». Глава минфина пообещал, что «эти несколько центов» будут возвращены различными способами домохозяйствам, предприятиям и обществу в целом. И вообще, по его словам, еще ничего не согласовано.

Фото: rawpixel.com

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер