Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
После развода родителей у детей на Кипре будут двойные фамилии. Если отец и мать не договорятся 8 Апреля 2024
После развода родителей у детей на Кипре будут двойные фамилии. Если отец и мать не договорятся

Министр юстиции Республики Кипр Мариос Харциотис направил в парламент четыре законопроекта с поправками, регулирующими процесс развода. Одно из нововведений — присваивать детям после развода двойные фамилии: и отца, и матери, если они не договорятся о том, чтобы оставить ребенку ту фамилию, которую он носил на момент развода. Фамилии будут расположены в алфавитном порядке.

Как сообщает Politis, в процессе развода супруги будут обязаны в течение 15 дней с момента вынесения судебного решения предоставить достоверные сведения о своем имуществе и доходах, подтвердив их подлинность под присягой (аффидавит). Эти данные будут использованы для подсчета размера алиментов.

Если экс-жена (или бывший муж) оспаривает достоверность предоставленных вторым супругом данных, то будет проведена дополнительная проверка. Для выяснения размеров доходов в суд могут пригласить работодателей, представителей государственных департаментов, банков и др.

Среди новаций — положение, обязывающее одного из экс-супругов обеспечить потребности второго (максимальный период — два года), если у второго нет достаточных доходов или собственного имущества и в течение последнего года брака (до подачи заявления о разводе) он не работал, а заботился о детях.

Штрихи

  • У детей, которые родились после смерти одного или обоих родителей, появится право на наследование их имущества.
  • Внесены положения, регулирующие процесс установления отцовства ребенка, если женщина в период зачатия поддерживала близкие отношения с мужем и еще одним мужчиной, или мужчина, с которым женщина была близка, отказывается пройти ДНК-тест на отцовство.
  • Отца и мать могут обязать пройти образовательные курсы обучения родительским навыкам, если того требуют интересы ребенка.
  • В поправках прописан процесс передачи ребенка под опеку соцслужбы, если существует угроза его физическому или психическому здоровью.

Статьи по теме

«Разводы на Кипре: пары расторгают браки всё чаще, получить алименты на детей всё сложнее»

«Новый закон о разводах на Кипре: в случае измены, если супруги проживают раздельно более двух лет или один из них сменил пол»

Фото: freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер