Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Полиция Кипра начала кампанию по борьбе с незаконным созданием костров Иуды. Задержаны 10 подростков и трое совершеннолетних 7 Апреля 2024
Полиция Кипра начала кампанию по борьбе с незаконным созданием костров Иуды. Задержаны 10 подростков и трое совершеннолетних

Во время пасхальных праздников на Кипре жива традиция сжигания чучела Иуды-предателя на костре. Молодежь соревнуется, у кого выше и мощнее пламя костра (ламбрадзии). В большинстве случаев костры разжигают поблизости от церквей, где в пасхальную ночь проходят праздничные богослужения.

ОПАСНАЯ ТРАДИЦИЯ

  • В 2008 году был введен запрет на разжигание ламбрадзий в городской черте. Наказание за его нарушение — штраф до 854 евро или тюремное заключение до двух месяцев.

Полиции не удается предотвратить розжиг костров, и поэтому ее сотрудники вынуждены находиться поблизости от ламбрадзий, пытаясь предотвратить печальное развитие событий. Иногда полицейским и пожарным не удается вмешаться вовремя, и тогда после Пасхи возле храмов остаются обгоревшие заборы, деревья и столбы линий электропередач.

Тинэйджеры пытаются создать самый большой в городе или деревне костер для Иуды. В ход идет не только сухостой. Нередко подростки не щадят живые кустарники и деревья. В качестве топлива для костров используют скамьи, стулья и столы из дворов соседних с церквями домов. Часто к ним добавляют старые шины и пластиковые мусорные баки, которые при сжигании загрязняют окружающую среду.

Чтобы помешать победе ровесников из соседнего квартала, старшеклассники поджигают запасенные конкурентами дрова для пасхальных костров. В апреле кипрские пожарные начинают периодически выезжать на тушение преждевременно загоревшихся ламбрадзий.

ЗАДЕРЖАНЫ 13 ЧЕЛОВЕК

Вечером в субботу, 6 апреля, полиция Лимассола провела серию скоординированных рейдов и задержала 13 подростков, участвовавших в поджоге ламбрадзий.

  • В 21:30 полицейские обнаружили горящий костер на открытом участке рядом с церковью в Закаки и задержали трех тинэйджеров в возрасте 14 лет.
  • В 23:50 полицейские получили сообщение о возгорании рядом с церковью в Като Полимидии. Горели запасы дров, предназначенные для ламбрадзий. Были задержаны семь подростков в возрасте от 14 до 17 лет и трое совершеннолетних (двое 18-летних и один 20-летний).

Первую группу подростков доставили в полицейский участок Агиос Иоаннис, вторую — в полицейский участок Като Полимидии. Вскоре в полицию прибыли родители несовершеннолетних. После получения показаний задержанным были предъявлены обвинения в письменном виде. А затем всех отпустили по домам.

Статьи по теме

«Итоги пасхальной ночи на Кипре: сожжен патрульный автомобиль, потушены десятки огромных костров с Иудой»

«Пиротехника и костры Иуды — головная боль полиции Кипра накануне Пасхи»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер