Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Названы победители открытого чемпионата Кипра по шахматам 2024 года 5 Марта 2024
Названы победители открытого чемпионата Кипра по шахматам 2024 года

В Лимассоле завершился открытый чемпионат Кипра по шахматам 2024 года. В нем приняли участие 86 игроков — это рекорд. По итогам девяти туров первое место занял Стелиос Абатзидис. Лучшими юниорами стали Андреас Хаджиниколау и Виктория Соколова. Организованный Кипрской шахматной федерацией турнир был поддержан ее генеральным партнером — компанией Freedom Finance Europe, которая подчеркивает свое стремление вносить вклад в развитие местного сообщества, содействуя спортивным, художественным и культурным проектам.

Лейтмотивом чемпионата стало столкновение опытных игроков с быстро прогрессирующими детьми и подростками. Кандидатам в мастера, не раз представлявшим Кипр на шахматных Олимпиадах, противостояли юные игроки с нестандартным мышлением, яркой фантазией и огромным желанием добиться успеха.

Партии на топовых досках длились по четыре-пять-шесть часов. В итоге в первую десятку вошли те, кто не терял концентрацию после четырех часов игры, не доводил дело до цейтнота и, конечно, лучше понимал суть позиции. Зачастую судьбу поединка решали один блестящий ход или одна грубая ошибка.

Победителем турнира стал Стелиос Абатзидис, сильный кандидат в мастера, получивший это звание в СССР. Его козыри — стратегическое чутье, комбинационное зрение, знание эндшпиля и умение биться до конца в самой неблагоприятной ситуации. Последний фактор, как показывает практика, зачастую оказывается решающим.

  • Пьедестал открытого чемпионата Кипра по шахматам

1) Стелиос Абатзидис

2) Николаос Тсакас

3) Андрей Авситидийский

  • Лучшие юниоры (юноши)

1) Андреас Хаджиниколау

2) Даниил Даниил

3) Эвангелос Хаджидимитриу

  • Лучшие юниоры (девушки)

1) Виктория Соколова

2) Элени Пика

3) Аида Паунеску

— Для нас большая честь поддерживать и развивать этот замечательный вид спорта посредством партнерства с Кипрской шахматной федерацией. Оно основывается на нашем общем видении, в соответствии с которым победы достигаются с открытым сердцем и силой стратегического мышления. Freedom Finance Europe гордится тем, что приняла участие в этом захватывающем турнире, что является частью нашего более широкого обязательства в отношении поддержки спорта, искусства и культуры в стране, где мы живем, — на Кипре, — заявил исполнительный директор Freedom Finance Europe Евгений Тяпкин.

— Я хотел бы выразить признательность и благодарность компании Freedom Finance Europe за поддержку этого и других турниров, а также поздравить всех победителей, участников и любителей шахмат. Судя по тому, что я здесь вижу, и особенно учитывая возрастной состав участников, я с большим оптимизмом смотрю на будущее шахмат на Кипре, — констатировал на церемонии закрытия в отеле Elias Beach мэр Лимассола Никос Николаидис.

— Открытый чемпионат Кипра по шахматам 2024 года завершился оглушительным успехом, и федерация рада продолжать содействовать интеллектуальной конкуренции и развитию шахмат на Кипре вместе с нашим стратегическим партнером, компанией Freedom Finance Europe, — резюмировал президент Кипрской шахматной федерации Критон Торнаритис.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер