Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре состоялось заседание Совета национальной безопасности. На нем обсуждали проблему наплыва мигрантов 2 Апреля 2024
На Кипре состоялось заседание Совета национальной безопасности. На нем обсуждали проблему наплыва мигрантов

После того как за двое суток в Республику Кипр на лодках прибыли 476 мигрантов, президент страны Никос Христодулидис созвал заседание Совета национальной безопасности. Позже глава пресс-службы правительства Константинос Летимбиотис ответил на вопросы журналистов. По его данным, обсуждались все вопросы, касающиеся миграции, однако он не может обнародовать содержание дискуссии.

На встрече в президентском дворце в Никосии присутствовали главы министерств внутренних дел, юстиции, соцобеспечения, иностранных дел и обороны, шеф полиции, глава Национальной гвардии, генпрокурор и директор службы разведки.

Константинос Летимбиотис подчеркнул, что власти Республики Кипр предпринимают следующие меры:

  • задерживают и привлекают к уголовной ответственности контрабандистов, доставляющих беженцев на остров,
  • депортируют или добровольно высылают мигрантов, у которых нет права находиться на Кипре,
  • ведут переговоры со странами, откуда прибывает наибольшее число мигрантов, об облегчении процесса возвращения их граждан

— В то же время мы не можем влиять на географическое положение [нашей страны]. Мы очень близки к Ливану, — напомнил пресс-секретарь кипрского правительства.

Поток мигрантов, прибывающих на остров по морю, вырос после начала военного конфликта в Газе в октябре 2023 года.

 Отвечая на вопрос о том, есть ли у Кипра инфраструктура, чтобы справиться с наплывом мигрантов, Летимбиотис подчеркнул, что «из-за той скорости, с какой мигранты прибывают в последние дни, мы находимся на пределе своих возможностей — мы не можем продолжать в том же духе».

Константинос Летимбиотис напомнил о существовании международных законов, согласно которым Республика Кипр обязана принять мигрантов и рассмотреть их заявления о предоставлении убежища или временного гуманитарного статуса, пока в Сирии ведутся военные действия.

Именно поэтому Кипр просит Еврокомиссию признать часть территории Сирии безопасной, чтобы можно было организовать процесс возвращения беженцев на родину. Но такие договоренности в ближайшем будущем достигнуты не будут, считает глава пресс-службы кипрского правительства.

 За двое суток на Кипр прибыли 10 лодок с 476 мигрантами. После того, как власти зарегистрировали их личные данные, мигрантов переправили в лагерь для беженцев «Пурнара» в Коккинотримитье. Арестованы девять человек, на которых мигранты указали как на штурманов.

Статьи по теме

«Президент Кипра созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности»

«11 марта на Кипр прибыли шесть лодок с 458 мигрантами. Они заплатили перевозчикам по 3000 долларов»

Фото Cyprus News Agency: во время заседания Совета национальной безопасности в президентском дворце в Никосии 2 апреля 2024 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер