Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мэр Пафоса: кое-кто получает 480 евро в месяц от государства и нелегально трудится 3 Октября 2017
Мэр Пафоса: кое-кто получает 480 евро в месяц от государства и нелегально трудится

Мэр Пафоса Федонас Федонос заявил, что не все на Кипре, кто получает минимальный гарантированный доход (GMI) от государства, соответствуют выдвигаемым критериям. В качестве примера он привел 26 человек, которые так и не явились в муниципалитет, чтобы отработать свои 25 часов в неделю. Когда представитель мэрии связался с прогульщиками, он услышали массу невразумительных отговорок. Градоначальник считает, что одни уклонисты от временного трудоустройства нелегально работают (и получают больше, чем может предложить мэрия + имеют пособия по безработице от государства), а другие вообще не любят трудиться и хотят просто получать пособия.

О КАКИХ СУММАХ ИДЕТ РЕЧЬ?

Напомним, что правительство пытается гарантировать каждому жителю Республики Кипр достойный уровень жизни.

  • Сумма минимального гарантированного дохода для основного заявителя составляет 480 евро в месяц.
  • Семья из двух взрослых (без детей) получает 874 евро в месяц.
  • Семья с одним несовершеннолетним ребенком и ребенком старше 18 лет (трое взрослых и один ребенок) — 1328 евро в месяц.

На получение данного пособия могут претендовать постоянные жители Кипра, прожившие в стране на легальных основаниях не менее пяти лет, не имеющие постоянных доходов и не владеющие недвижимостью, стоимость которой превышает 100 000 евро.

ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ ТРУДОУСТРОИТЬ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ GMI

Правительство Республики Кипр внедрило схему, которая помогает трудоустроить тех, кто получает материальную помощь от государства. Министерство труда подчеркивает, что трудоустройство не является принудительным. Его главная цель — помочь возвращению на рынок труда тех, кто лишился работы.

Как это воплощается в жизнь? Тем, кто получает пособия, предлагают выполнять посильные работы (покраска заборов, сбор веток после обрезки деревьев и т.п.) в течение 25 часов в неделю. Трудоустройством занимается департамент людских ресурсов при министерстве труда и социального обеспечения.

ДВЕ СХЕМЫ ОБМАНА ГОСУДАРСТВА

Муниципалитет Пафоса предложил почасовую работу тем, кто числится на бирже труда. Министерство труда и соцобеспечения прислало список из 52 человек для временного трудоустройства. На работу явилась ровно половина. Сотрудник муниципалитета, курирующий программу трудоустройства безработных, связался с теми, кто не пришел. В ответ он услышал невнятные отговорки.

Федонас Федонос пришел к выводу, что часть получателей минимального гарантируемого дохода не имеют на него прав. Сейчас GMI дают примерно 31 тысяче малоимущих, а всего претендентов на это пособие — порядка 50 тысяч. По словам мэра, часть тех, кто получает GMI, работают, не информируя об этом минтруда. Есть и «профессиональные безработные»: те, кто получают пособия, не ищут работу и не любят, когда им ее предлагают.

  • Напомним, что на начальном этапе формирования списков претендентов на получение гарантированного минимального дохода от государства дело доходило до абсурда: малоимущими прикидывались миллионеры и владельцы элитной недвижимости. Таких случаев было несколько десятков.

МИНТРУДА: ПРОБЛЕМА ЕСТЬ, НО ЗАКОНОПРОЕКТ «ЗАСТРЯЛ» В ПАРЛАМЕНТЕ

Официальный представитель минтруда Андреас Ашиотис признал наличие проблемы. По его словам, разработан законопроект, направленный на борьбу со злоупотреблениями. Минтруда планирует создать спецотдел, который будет проводить инспекционные проверки всех тех, кто зарегистрирован на бирже труда и получает пособия по безработице, а также тех, кому выплачивают GMI. Однако документ «застрял» в парламенте.

На фото — здание муниципалитета Пафоса

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер