Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как Кипр отреагировал на атаку Ирана на Израиль? Заседание Нацсовета, британские истребители с Акротири и отмененные авиарейсы 14 Апреля 2024
Как Кипр отреагировал на атаку Ирана на Израиль? Заседание Нацсовета, британские истребители с Акротири и отмененные авиарейсы

Вечером в субботу, 13 апреля, Иран атаковал Израиль, запустив более 200 дронов и ракет. Кипр, который находится в непосредственной близости от зоны конфликта, вынужден реагировать на происходящее.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Атака Ирана стала ответом на авиационный удар Израиля по консульству Ирана в столице Сирии Дамаске. 1 апреля погибли семеро членов Корпуса стражей исламской революции, в том числе генералы Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что «сионистский режим будет наказан».

АТАКА ИРАНА. ГЛАВНОЕ

  • Иран впервые атаковал Израиль со своей территории.
  • Власти Израиля заявили, что сбили 99% ракет и дронов.
  • Жители Тегерана вышли на улицы отпраздновать атаку.

— Дело можно считать завершенным. Однако если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым, — сообщило в соцсети X (бывший Twitter) представительство Ирана в ООН.

— Государство Израиль сильно, ЦАХАЛ [армия обороны Израиля] силен, население сильно, — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телеобращении к нации, пообещав защитить страну «спокойно и решительно».

  • От обломков дрона пострадала 10-летняя девочка в бедуинском поселении на юге Израиля.
  • Десятки дронов были перехвачены военными США и Иордании за пределами Израиля.
  • Иран пригрозил атаковать любую страну, которая предоставит Израилю воздушное пространство для ответного удара.

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАЦСОВЕТА

На 9:30 утра воскресенья, 14 апреля, президент Республики Кипр Никос Христодулидис назначил внеочередное заседание Национального совета безопасности. В нем примут участие главы МИД, МВД, минюста и минобороны, шеф полиции, глава Национальной гвардии, директор разведывательной службы (KYP) и советник при президенте по вопросам национальной безопасности.

По словам министра иностранных дел Республики Кипр Константиноса Комбоса, заседание будет посвящено эскалации ситуации на Ближнем Востоке и ее влиянии на Кипр. По данным главы МИД, Кипр готовится к возможным последствиям.

ИСТРЕБИТЕЛИ В АКРОТИРИ

Телеканалы Sky News и Al Arabiya сообщили, что ранним утром в воскресенье, 14 апреля, Великобритания направила с военной базы Акротири истребители для перехвата иранских беспилотников, атакующих Израиль.

— В ответ на возросшие угрозы со стороны Ирана и растущий риск эскалации на Ближнем Востоке правительство Великобритании работает с партнерами по всему региону с целью поддержки деэскалации и предотвращения дальнейших атак, — говорится в официальном сообщении на правительством сайте Великобритании.

— Мы перебросили в регион несколько дополнительных самолетов Королевских ВВС и самолетов-заправщиков. Они поддержат операцию Shader, которая является действующей операцией Великобритании по борьбе с ИГИЛ в Ираке и Сирии. Кроме того, эти британские самолеты будут перехватывать любые воздушные атаки в пределах досягаемости наших текущих миссий, если это необходимо.

РЕЙСЫ В ИЗРАИЛЬ

После того, как стало известно о начале атаки Ирана, власти Израиля, Ливана и Иордании закрыли небо для полетов гражданской авиации. Как сообщает Cyprus News Agency, это решение повлияло на два рейса, которые должны были вылететь с Кипра. Авиакомпании Wizz Air и Royal Jordanian вынуждены были изменить свои планы.

  • Борт Wizz Air Лондон — Тель-Авив приземлился в Ларнаке на дозаправку, а затем вернулся в Великобританию.
  • Пассажиры рейса Royal Jordanian из Хитроу в Амман провели ночь в отелях на Кипре.

В 7:30 воскресенья было объявлено об открытии израильского неба для пассажирских самолетов. Три утренних рейса авиакомпаний Tus Air, El Al и Israir, которые должны были вылететь с Кипра в Израиль, были отменены. Ожидается, что в ближайшее время рейсы в Израиль, Ливан и Иорданию «будут отменены», сообщает CNA.

В расписании на сайте аэропорта Ларнаки отменены рейсы кипрской авиакомпании Tus Air на 12:25, 18:10 и 21:15 воскресенья. Вылет рейса израильской авиакомпании Arkia, запланированный на 14:50, будет осуществлен с задержкой. Задерживается вылет в Тель-Авив рейса El Al (он был запланирован на 9:35) и вылет в Амман 10-часового рейса Royal Jordanian (он перенесен на 13:30). Нет информации о том, состоится ли рейс Israir в Тель-Авив в 10:10 воскресного утра.

РЕКОМЕНДАЦИИ МИД КИПРА

13 апреля министерство иностранных дел Республики Кипр напомнило о своих рекомендациях в отношении поездок в Израиль, Палестину (Западный берег реки Иордан и сектор Газа), Ливан и Иран. «В свете событий в регионе министерство иностранных дел напоминает гражданам Республики Кипра о том, что следующие рекомендации по поездкам остаются в силе», сообщает МИД.

  • Израиль и Палестина (Западный берег и Газа)

С 8 октября 2023 года следует воздерживаться от необязательных поездок в Израиль и всех поездок в Газу и необязательных поездок в районы Наблуса и Дженина на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим.

  • Ливан

С 29 октября 2023 года надо воздерживаться от любого вида поездок в Ливан.

  • Иран

С 25 октября 2022 года необходимо избегать необязательных поездок в Иран.

Фото Cyprus News Agency: аэропорт Ларнаки с высоты птичьего полета

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер