Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Генпрокурор Кипра: угрозы и оскорбления в Интернете должны считаться преступлением 11 Апреля 2024
Генпрокурор Кипра: угрозы и оскорбления в Интернете должны считаться преступлением

Генпрокурор Республики Кипр Йоргос Саввидис поднял проблему безнаказанности в Интернете и призвал парламент как можно быстрее одобрить законопроект, вводящий уголовную ответственность за угрозы и оскорбления в виртуальном пространстве. По мнению генпрокурора, немыслимо, чтобы за некоторые действия, совершенные в общественных местах, существует строгое наказание, в то время как в Сети оно отсутствует.

Йоргос Саввидис выступил с лекцией «Право на свободу слова и выражение мнений» для студентов юридического факультета Университета Кипра. Он упомянул о том, что парламент до сих пор не одобрил законопроект о привлечении к ответственности авторов постов, комментариев и личных сообщений в социальных сетях и мессенджерах, разжигающих ненависть или содержащих оскорбления или угрозы. Документ был разработан минюстом в 2020 году.

По словам генпрокурора, «публикация сообщения с ложным содержанием, направленного на то, чтобы вызвать раздражение, агрессию или беспокойство», тоже станет уголовно наказуемой, если закон будет одобрен парламентом. Как подчеркивает Йоргос Саввидис, этот пункт важен, поскольку «возможность пользоваться Интернетом влечет за собой многочисленные негативные последствия, связанные с быстрым распространением фейковых новостей, дезинформацией и манипулированием общественным сознанием, а также вмешательством в частную жизнь людей».

— Я считаю, что пришло время парламенту сделать смелый шаг и проголосовать за него [законопроект], — резюмировал генпрокурор.

Статьи по теме

«Генпрокурор Кипра потребовал от парламента немедленно принять законопроект о фейковых новостях, оскорблениях и угрозах в соцсетях»

«Оскорбления и угрозы в соцсетях станут на Кипре уголовно наказуемыми деяниями»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер