Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Газовый разведчик ExxonMobil идет в Лимассол 12 Марта 2018
Газовый разведчик ExxonMobil идет в Лимассол

Одно из двух исследовательских судов американской компании ExxonMobil, целью которых являются разведывательные работы на шельфе Кипра, идет в сторону Лимассола, сообщает Cyprus Mail со ссылкой на данные сервиса Marine Traffic.

Корабль Ocean Investigator вышел из порта Лаврион в Греции. Он прибудет в Лимассол в течение 48 часов. Второе исследовательское судно ExxonMobil находится в порту Хайфа в Израиле.

Целью двух судов является исследование мест бурения для последующего поиска газа у берегов Кипра, которые американская корпорация ExxonMobil предполагает начать в этом году на десятом участке в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр.  

Разведывательное бурение, по сообщению ExxonMobil начнется в августе-сентябре 2018 года.

Пока не известно, как прореагирует Турция на планы ExxonMobil и ждет ли суда американской компании, судьба буровой установки Eni - Saipem 12000. Как мы сообщали ранее, военные корабли Турции заблокировали Saipem 12000 и судну пришлось уйти в Марокко. Пока Анкара не высказывала претензий по поводу бурения в блоке 10, однако дала понять, что будет препятствовать планам по развитию добычи газа в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр.  

Как мы сообщали на прошлой неделе, военные корабли США зашли в Средиземное море. Их приход СМИ связали с исследовательскими работами ExxonMobil, однако ВМФ США опроверг эту информацию.

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram

- Обсудить статью можно на нашей страничке в Facebook

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер