Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Нужно ли сдать pink slip, покидая Кипр? - Вестник Кипра 11 Октября 2019
Нужно ли сдать pink slip, покидая Кипр? - Вестник Кипра

Если вы решили покинуть Кипр навсегда, то что делать с временным видом на жительство или так называемыми pink slip и yellow slip? Нужно ли его сдать или предупредить миграционную службу? Разбираемся вместе.

Законом, устанавливающим правила пребывания в стране для иностранцев, является Закон «Об иностранцах и иммиграции» (Aliens and Immigrations Law), а также Постановление «Об иностранцах и иммиграции» (Aliens and Immigration Regulations) с изменениями и дополнениями с 1972 г. по 2013 г.

Yellow slip, который также называют «Свидетельством о регистрации», выдается гражданам Европейского Союза, которые будут постоянно проживать и работать на острове. Каждый гражданин Евросоюза, в особенности те, кто работает и проживает в Республике Кипр три и более месяцев, обязаны подать заявление на получение yellow slip. Несмотря на такое требование, гражданин ЕС имеет право работать до или во время оформления свидетельства, так как чтобы начать работать на Кипре, ему не требуется вид на жительство.

Pink slip — это временный вид на жительство — специальный документ, который выдается гражданам стран, не входящих в Европейский Союз, которые хотят задержаться в стране надолго. Такое разрешение выдают на срок от 1 до 4 лет, с ограничением: период нахождения за пределами страны — до 4 месяцев. Временный вид на жительство выдается сроком на 1-2 года при подаче первого заявления и по истечению срока может быть продлен еще на 1-2 года.

Если у вас есть разрешение на длительное пребывание на Кипре (yellow slip или pink slip), и вы решите навсегда покинуть Кипр, то вы не обязаны регистрироваться или сдавать документ в Иммиграционный департамент Министерства внутренних дел.

Яннос ГЕОРГИАДИС
Основатель компании Y. Georgiades & Associates LLC
Тел. +357 22819292
www.gmadvocates.com
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отказ от ответственности: Данная информация не является юридической консультацией и не влечет за собой возникновения обязательств «адвокат – клиент». В случае необходимости получения юридической консультации, пожалуйста, обращайтесь к юристу напрямую.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер