Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр в ожидании камер на дорогах - Вестник Кипра 26 Марта 2019
Кипр в ожидании камер на дорогах - Вестник Кипра

На протяжении более 10 лет ведется речь о необходимости и важности установки системы видеонаблюдения за дорожными нарушениями. Новый проект, реализацию которого обещали начать в 2019 году, обойдется бюджету в 45 млн евро. Согласно последним данным, в этом году установить камеры уже не успеют, поэтому все переносится на 2020 год.

После провальной попытки установить камеры в 2007 году предпринималось еще три инициативы. Объявлялись тендеры на реализацию проекта, но каждый раз дальше тендера дело не двигалось.

Согласно статистике, на Кипре ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет порядка 45-50 человек (в 2018 году на дорогах Кипра погибло 42 человека). По международной статистике, в тех местах, где установлены камеры, количество ДТП снижается на 21%.

Напомним, в начале февраля юридическая служба Министерства юстиции направила в Полицию Кипра список технических и юридических вопросов, чтобы заново сформулировать условия тендера. Точная дата его начала пока не объявлена.

В 2007 году правительство заключило контракт с компанией Electromatic, которая должна была взять на себя установку камер на дорогах. В ходе первого этапа реализации проекта были установлены 40 систем слежения. В июле 2007 года выяснилось, что те камеры, которые фигурировали в контракте, были сняты с производства. Министр транспорта Мария Малахту объявила, что по этой причине контракт с компанией должен быть расторгнут. Со стороны правительства звучали предложения установить камеры другого типа, более современные, однако соглашение так и не было достигнуто. Установленные камеры были отключены и сняты. Планировалось, что от работы камер государство получит поступления в бюджет на сумму 4 млн евро, а после полной реализации проекта (которая предполагала установку 120 камер) – 70-80 млн евро. Расторжение контракта сделало все эти расчеты недействительными. После назначения на должность главы Минтранса Никоса Николаидиса было предложено адаптировать контракт под новые условия и установить наконец системы слежения. По неясным причинам это предложение было отвергнуто. Предыдущая попытка установить на дорогах Кипра камеры слежения была предпринята в 2016 году. Мариос Димитриадис, занимавший тогда пост министра транспорта, объявил, что тендер состоится в 2017 году и государство сможет заработать в результате установки камер 53 млн евро.

Спустя 12 лет после первой провалившейся попытки государство выплатило компании Electromatic 1,5 млн евро неустойки за преждевременное расторжение договора. Такое решение вынес суд Никосии.

Инвестиции в нынешний проект сделает частный инвестор, который будет управлять всей системой наблюдения и отвечать за рассылку штрафов. Доходы от оплаты штрафов будут поступать в бюджет, а государство будет выплачивать управляющей компании определенную годовую сумму (ее размер не уточняется). Напомним, всего планируется установить 110 систем слежения: 90 стационарных и 20 мобильных.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер