Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
TEDx в Ларнаке - Вестник Кипра 26 Марта 2019
TEDx в Ларнаке - Вестник Кипра

   

30 марта 2019 года Ларнака станет эпицентром самых интересных, смелых и познавательных идей. В театре Скала состоится известное по всему миру мероприятие TEDx, главной идеей которого является знакомство с профессионалами в области технологий, образования, медицины, дизайна и социальных наук. На Кипре TEDx уже проводились в Никосии и Лимассоле, и теперь настала очередь Ларнаки, города, который имеет опыт проведения международных мероприятий, соревнований, конференций и биеннале.

Мы встретились с организаторами TEDx в Ларнаке Марией Пападопулу и Марией Вонияти и узнали, как они прошли путь подготовки мероприятия длиною в год.

Как вам пришла идея организовать TEDx в Ларнаке?
Мария П.: В Никосии и Лимассоле уже проводилось данное мероприятие, и мы были просто уверены, что нашему родному городу не стоит отставать. К тому же, у меня уже есть опыт организации крупных международных мероприятий (биеннале в Ларнаке осенью 2018 года имело большой успех, - прим. автора).

Расскажите подробнее о том, как вы получили лицензию на мероприятие.
Мария П.: Заявку мы подали более года назад и с нетерпением ждали ответа от TED. Мы разработали концепцию и тему. Когда получили положительный ответ, сразу же начали организационную работу: дата конференции, площадка, спикеры, фуршет, медиа партнёры. Этот путь был для нас чем-то новым и неизведанным, но мы получили огромную поддержку от организатора TEDx в Никосии.

Тема TEDx в Ларнаке — «Метаморфозы». Почему вы остановились именно на этом термине?
Мария В.: Метаморфозы — это превращение, перевоплощение, развитие. Каждый человек проходит через свои метаморфозы, и мы верим, что изменения всегда должны быть к лучшему. Этой темой мы хотим побудить жителей Ларнаки и всего Кипра открыть что-то новое в жизни, ведь именно в развитии и есть ее великий смысл.

Кто создавал дизайн мероприятия?
Мария П.: Дизайн - полностью идея Марии (Вонияти, — прим. автора).

Мария В.: По образованию и, главное, по призванию, я дизайнер. Как только мы определили тему мероприятия, я сразу поняла, что именно превращение гусеницы в бабочку — самый наглядный пример метаморфоз. Это естественное развитие в природе и оно происходит, несмотря ни на что.

Что было самым трудоёмким в процессе подготовки конференции?
Мария В.: Практически год мы вели переговоры с потенциальными спикерами, выбирая кандидатуры из самых разных областей. Нам было важно, чтобы все они внесли свой вклад в развитие Кипра в той или иной области. Иногда мы получали принципиальный отказ, иногда человек хотел выступить, но на время мероприятия у него уже были другие планы. И мы начинали всё заново — поиски, переговоры.

Что объединяет ваших спикеров? По какому принципу проходил их отбор?
Мария П.: Главный критерий — горящие глаза и уникальная идея. TED и TEDx, в частности, именно про идеи. Они должна «зацепить» слушателя и заставить задуматься о чём-то новом. Приоткрою секрет: в программе зрителей ждёт также два перфоманса — это способ выражения своих идей спикеров, которые живут музыкой и танцем.

Мария В.: Самое интересное, что не все наши гости — профессиональные ораторы. Среди них есть и преподаватели Университета, и медийные персоны, и музыкальные продюсеры. Для кого-то выступление на нашем TEDx будет первым опытом. Надеемся, что зрители поддержат всех спикеров.

Конференция будет длиться 7 часов. Будет ли у зрителей возможность перевести дух между выступлениями?
Мария П.: Да, конечно. В программе будут небольшие кофе-брейки и перерыв на ланч. Мы знаем, как бывает сложно принять и усвоить новую информацию, особенно в субботу, поэтому обязательно будут перерывы между группами выступлений. Мы благодарны сети ресторанов SushiLa, которые поддержат нас и накормят гостей вкуснейшими закусками.

Кому будет интересно посетить TEDx?
Мария П.: Любому, кто увлечён, кто ищет себя, любит и умеет находить что-то новое, вдохновляется профессионализмом и успехами других, стремится быть лучше, развиваться. Возраст, профессия или национальность совсем не имеют значения.

Мария В.: Добавлю, что всё же нужно знать английский язык, потому что всего два выступления будут на греческом с субтитрами. TEDx — это прекрасная возможность усовершенствовать языковые знания, познакомиться с удивительными людьми и начать свой путь метаморфоз.

TEDx — независимое некоммерческое мероприятие, которое проводится по всему миру по лицензии знаменитой конференции TED (Technology, Entertainment, Design). По традиции, у каждого спикера есть всего 10-12 минут на то, чтобы поделиться своей уникальной идеей в той или иной области, а после выступления у каждого желающего есть возможность пообщаться с лектором лично и задать ему любые вопросы.

Мероприятие пройдёт с 9.00 до 17.00. Возраст 18+.
Билеты в день мероприятия продаваться не будут.
http://www.tedxlarnaca.com/
https://www.facebook.com/TEDxLarnaca/
https://www.instagram.com/tedxlarnaca/

Александра ПОЛЯКОВА

      

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер