Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Корабль, затонувший у Лейдис Майл: трагедия и легенды - Вестник Кипра 25 Марта 2019
Корабль, затонувший у Лейдис Майл: трагедия и легенды - Вестник Кипра

Если отправиться на полуостров Акротири и миновать пляж Лейдис Майл, то с западного берега полуострова можно увидеть трагичную и завораживающую картину – торчащий из воды остов корабля.

Это судно «Мав Ахайос». Оно было построено в 1932 году и принадлежало кипрской судоходной компании Akarnania Maritime Co. В 1976 году корабль совершал маршрут из Югославии в г. Джидда (Саудовская Аравия), перевозя древесину. У берегов Кипра его настиг шторм, корабль загорелся. Команда была спешно эвакуирована, а судно встало на мель и так и осталось торчать из воды, медленно разрушаясь под палящим кипрским солнцем. 

Местные жители рассказывают, что вскоре после гибели судна прошла молва, будто бы на его борту остались сокровища – золото, которое югославские и советские товарищи направили на поддержку социалистической партии Эфиопии и для борьбы с Временным военно-административным советом, который управлял страной. Золото должно было попасть к эфиопским мусульманам через саудитов. Местные жители тщетно пытались разведать, так ли это. Их попытки не имели успеха.

В это время в селении Закаки жил юноша по имени Ставрос Хаджиставрос. Девушка Сула, в которую он был влюблен, поставила ему условие – он сможет на ней жениться, только если достанет с затонувшего «Мав Ахайос» золотой слиток и принесет его ей. Задачка была не из легких, но Ставрос все же решился попытать счастья. Любовь его была столь велика, что он твердо решил раздобыть сокровище. Он нырял два раза, но тщетно. В последний раз его товарищи, видя изнеможение и слабость юноши, стали его отговаривать от подвига, но тот был не преклонен. К сожалению, после третьего раза он уже не вынырнул.

Узнав об этом, девушка раскаялась и ушла в монастырь. Перед смертью ей во сне явился ее возлюбленный, который держал в руках золотой слиток и звал ее к себе в бездну.

Видео: in-cyprus.com / @blablub654687

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер