Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Варварский отлов перелетных птиц - Вестник Кипра 25 Марта 2019
Варварский отлов перелетных птиц - Вестник Кипра

Международная организация BirdLife International опубликовала специальную статью о славке-черноголовке. Эта птица входит в число семи, которых организация выбрала в качестве примера для рассказа о масштабах незаконного отлова перелетных птиц.

В статье, в частности, говорится: «Прекрасное пение славки-черноголовки веками вдохновляло человечество. Но на Кипре сегодня этих птичек заставляют замолчать. Для их незаконного отлова используются невидимые сети-ловушки или густо смазанные клеем ветки. Все это делается для незаконной торговли местным деликатесом».

Славки мигрируют через Средиземное море к местам своего гнездования в Европе. И все же тысячи из них не достигают цели, а оказываются пойманными и подаются как лакомство вместе с другими певчими птицами в кипрских тавернах. Торговля «амбелопулия» хотя и запрещена на острове с 1974 года, но стала крупной индустрией на «черном рынке».

В невидимые ловушки попадают не только славки, но и другие певчие птицы, как перелетные, так и местные. Всего было зафиксировано 155 видов, которые страдают от браконьеров. Согласно исследованию организации BirdLife Cyprus, 2,3 миллиона птиц были незаконно пойманы на Кипре только осенью 2016 года. Эта проблема особенно остра на территории британских военных баз на востоке острова. Для ее решения были предприняты совместные действия со стороны правительства Великобритании и отделения BirdLife на Кипре. Их усилия приносят плоды - королевское общество защиты птиц сообщило о сокращении количества пойманных славок-черноголовок на территории британских военных баз, хотя в целом по Кипру эта цифра увеличилась.

С целью информирования населения BirdLife Cyprus проводит в школах образовательные занятия. На них детям предлагают специально разработанную игру, которая в доступной манере повествует о тех трудностях, с которыми сталкивается птичка, возвращаясь в родные края. А в прошлом году BirdLife Cyprus выпустила популярную книгу о наблюдении за птицами для детей. Также организацией было подготовлено следующее видео:

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер