Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Шесть интересных фактов об Акамасе - Вестник Кипра 15 Марта 2019
Шесть интересных фактов об Акамасе - Вестник Кипра

Расширение дороги недалеко от места Aphrodite’sBath на Акамасе, где в октябре прошлого года погибли двое туристов, привело к «экологической катастрофе». Об этом заявили представители «Партии зеленых», которые обвинили власти в небрежности.

Напомним, двое туристов, мужчина и женщина, погибли в октябре прошлого года, когда их машина угодила в обрыв и упала с 30-метровой скалы. Это произошло в районе Какоскали. Их трагическая смерть привела к тому, что местные сельские советы потребовали расширить дорогу. Они угрожали отремонтировать дорогу сами, если государство этого не сделает.

В объявлении в четверг представители «Партии зеленых» заявили, что, не проводя никаких исследований, власти направили на Акамас бульдозеры, которые нанесли фауне полуострова непоправимый вред. «Мы получили жалобы от жителей и посетителей этих мест. Они наблюдали ужасное состояние дороги там, где она была расширена», - сказано в обращении депутатов.

Интересные факты об Акамасе:

- Полуостров Акамас занимает площадь в 230 кв.км.

- Название Акамас означает «неутомимый». Свое имя полуостров получил от Акаманта – древнегреческого героя, сына Тесея и Федры. После Троянской войны Акамант прибыл на Кипр, где основал город-государство Солы. В память о его пребывании на острове полуостров и получил свое название.

- Также, согласно греческой мифологии, на Акамасе Афродита встретила своего возлюбленного Адониса.

- Согласно договору 1960 года британские военные могли проводить на Акамасе учения на протяжении 70 дней в году. Эта практика была прекращена 19 лет назад.

- Акамас является одной из 22 эндемических зон на территории Европы.

- Из 128 эндемичных для Кипра видов растений на Акамасе можно обнаружить 39 (среди них:акамасский бурачок, кипрский ясменник, кипрский астрагал, акамасский василек, кипрский тюльпан и многие другие).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер