Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Прекрасный город Москва - Вестник Кипра 4 Августа 2018
Прекрасный город Москва - Вестник Кипра

Всем известно, как российские туристы любят Кипр: за год их приезжает больше, чем на острове жителей! Однако и интерес киприотов к России в последние годы также растет. Правительство Москвы активно стимулирует развитие имиджа города Москвы как крупного туристического центра. Доказательством тому стал VI Международный форум представителей иностранных и зарубежных русскоязычных СМИ It’s Time for Moscow, который проходил в столице 23–26 июля.

Главной целью мероприятия, организованного Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, было рассказать мировой общественности о развитии столицы как «умного» мегаполиса, внедрении IT-технологий, экономическом развитии и формировании благоприятных условий для привлечения зарубежных предпринимателей и туристов. В форуме приняли участие более ста представителей иностранных СМИ из сорока стран мира.

ПРОГУЛКА НА ВДНХ

В первый день Форума организаторы показали представителям СМИ самые интересные и современные павильоны ВДНХ.

Осмотр экспонатов павильона «Космос» занимает несколько часов, ведь здесь представлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве, а также более 2 тыс. редких архивных документов, фото- и видеоматериалов.

По уровню внедрения IT-сервисов, которые делают жизнь горожан комфортнее, Москва занимает лидирующие позиции в мире. В павильоне высоких технологий «Умный город» (Smart City) представителям СМИ показали первый пункт публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, где можно подключиться к одной из 146 тыс. городских камер и понаблюдать за жизнью столицы. Журналисты также испробовали возможности карты «Москвенок», сервиса по записи на прием к врачу ЕМИАС, системы организации досуга в столице, и совершили виртуальную велопрогулку по городскому парку.

Завершилась экскурсия по ВДНХ посещением павильона «Макет Москвы». На площади в 369 м2 в масштабе 1:400 представлена только центральная часть города: 19 843 здания внутри Садового кольца и частично за его пределами. Макет всего города, по расчетам архитекторов, займет площадь размером примерно с два футбольных поля.

Та самая капсула корабля «Восток-1», в которой спускался с орбиты Юрий Гагарин

ПАРК «ЗАРЯДЬЕ»

Парк «Зарядье» – это Россия в миниатюре, музей под открытым небом, в котором созданы ландшафтные зоны четырех климатических зон страны: лес, северный ландшафт, степь и заливные луга.

Одна из достопримечательностей парка – живописный вид на Кремль, полюбоваться которым можно с моста над Москвой-рекой. Он возвышается над набережной и будто парит над Москвой-рекой, почему и был назван «Парящим».

Вид на Кремль из парка «Зарядье»

ВОПРОСЫ, ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Третий, главный день мероприятия начался с пленарной сессии в ЦМТ. Ее открыл Сергей Черемин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Он зачитал приветственное письмо мэра Москвы Сергея Собянина: «Развеивать мифы и ломать стереотипы – нелегкая, но важная и благородная работа, которую с честью выполняют многие русскоязычные средства массовой информации», – отмечалось в письме.

  

Сергей Черемин                                                                                                                      Макет Москвы

Далее Черемин привел ряд интересных статистических данных.

За несколько лет Москва поднялась в мировом рейтинге в категории «Бизнес» почти на 100 позиций и сегодня находится на 35 месте, а к 2020 году планируется выйти на 20 место.

С 2014 года ни одна инвестиционная компания не ушла с рынка. Страны, вводившие санкции по отношению к России, расширили свои рынки по объему инвестиций в экономику российской столицы, например, Германия (8,8 млрд долл. США накопленных инвестиций), Франция (4,6 млрд долл. США) и Италия (3,6 млрд долл. США). На конец 2017 года прямые иностранные инвестиции в экономику города составили около 280 млрд долл. США.

Создано более 100 км пешеходной части.

Метрополитен обслуживает 8–10 млн человек в день и считается одним из самых больших в мире.

Именно в Москве, впервые в мире, общественный транспорт был оборудован Wi-Fi.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников рассказал участникам форума, как проводилась подготовка к Чемпионату мира по футболу – 2018, уровень организации которого был высоко оценен ФИФА.

Четкая организация и совместная работа органов безопасности и граждан дали результаты. На чемпионате не было зафиксировано ни одного случая серьезного хулиганства. Более того, опознали 11 человек, которые находились в международном розыске. Их благополучно отправили на родину и передали в руки местных правоохранительных органов.

«Москва сегодня соответствует всем мировым стандартам безопасности. Чемпионат стал определенным испытанием для нас и критерием оценки нашей деятельности. … Все понимали, что ситуация находится под грамотно организованным контролем, и мы не подвели болельщиков», – отметил Черников.

В рамках форума также прошли круглые столы с участием главных редакторов ведущих русскоязычных зарубежных СМИ и представителей российской общественности. Обсуждались темы взаимодействия московских СМИ и масс-медиа русского зарубежья, участие зарубежных русскоязычных СМИ в распространении объективной информации о причинах санкционных претензий к России, роль молодежи русского зарубежья в работе по консолидации Русского Мира, сохранение исторической памяти – Победа в Великой Отечественной войне, освещение русскоязычными СМИ продвижения русского языка за рубежом.

К концу форума было грустно расставаться с новыми друзьями, с прекрасным городом Москвой, который рассказал свою историю и показал свое гостеприимство. Хочу выразить Правительству города Москвы благодарность за прекрасную организацию и насыщенную программу.

Ирина ПАТСАЛИДУ

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер