Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Закон об охоте «терпит неудачу» - Вестник Кипра 9 Марта 2018
Закон об охоте «терпит неудачу» - Вестник Кипра

Новый закон об охоте не решает проблему ловли птиц, в власти Кипра уделяют вопросу недостаточное внимание. Об этом 8 марта заявили защитники окружающей среды из немецкого комитета по борьбе с убоем птиц (CABS) и Фонда биоразнообразия (SPA).

По словам экологов, новый закон привёл к общему снижению количества ловушек на острове, но ситуация осталась плачевной. Браконьеры изменили свои методы, но не отказались от привычки охотиться. От сетей-невидимок нарушители перешли к другому типу ловушки – палкам, смазанных клейким веществом. Браконьеры понимают, что штрафы за сеть – сдерживающий фактор, который никак не запрещает охотиться другим способом. Если целью закона была борьба с уловом птиц, то он «терпит неудачу», подчёркивают природозащитники.

Только в прошлом году добровольцы собрали 6 248 таких клейких палок. По оценкам, за два месяца осени 2017 года на них могли попасться до 185 000 птиц. Посчитав, что всего на Кипре может быть найдено до 15 000 подобных ловушек, экологи пришли к выводу, что с их помощью убили около 850 000 птиц, принадлежащих 155 видам.

Организации CABS и SPA заявили, что они находили и редких птиц, пойманных таким образом, немало ястребов и сов. Всего волонтёрам удалось спасти 595 птиц в течение осени прошлого года и предотвратить смерти тысяч.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер