Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сплошной рост и позитив - Вестник Кипра 18 Мая 2017
Сплошной рост и позитив - Вестник Кипра

По моему мнению, главной новостью последней недели стала продажа «плохих» кредитов. Об этом говорили давно и даже приняли соответствующий закон. Но ни один из банков не решался передать своих нерадивых клиентов профессиональной коллекторской компании. И вдруг новость: Bank of Cyprus продал неработающие кредиты, причем почти по балансовой стоимости. И не профессиональным «выбивателям долгов», а другому, менее крупному банку. Что будет делать CDB Bank с этими кредитами, пока неясно. У них явно меньше рычагов давления. Но первый шаг сделан – создан прецедент. Теперь злостными неплательщиками могут заняться посторонние организации.

В тему оказалась и моя недавняя беседа с руководителем Astrobank: приятно было услышать, что хоть один банк готов выдавать новые кредиты. Разговор получился долгим и обстоятельным, готовый текст пришлось сокращать, но все самое интересное – как купили Piraeus Bank Cyprus и что теперь с ним будет происходить – в по-­прежнему объемном интервью на стр. 6­7.

А в остальном – сплошной рост и позитив. За первые четыре месяца этого года на 35% (!) увеличились продажи автомобилей. Недвижимость подорожала на скромные 2­3%, но разница при продаже, конечно, колоссальная. В туризме бум – за прошлый месяц плюс 27%. В апреле на Кипр прибыл 286 331 турист. Это рекордный показатель для апреля.

Рекорд в туризме – это хорошо. Но есть и обратная сторона медали. Мест в гостиницах до конца сентября почти не осталось. Что делают отельеры? Поднимают цены на оставшиеся номера. В частной беседе директор одной из лимассольских гостиниц рассказал мне, что в прошлом году был день, когда только у него был свободный номер в категории пять звезд – один на весь Лимассол. И он продал его по цене свыше тысячи евро в день, причем на семь дней – других вариантов у туриста не было. С одной стороны, это хорошо. Стопроцентная загруженность гостиниц – это и рабочие места, и приток наличных малым предпринимателям, от магазинов и ресторанов до прибрежных кафешек. С другой стороны, посмотрите на ситуацию нашими глазами. «Вестник Кипра» организует деловые мероприятия. И как нам теперь расселить 100­-150 иностранных гостей, если мест в гостиницах уже нет? Отсюда вывод: если мы хотим провести мероприятие в период с мая по октябрь, нам Кипр не подходит. Хорошо это для Кипра? Плохо! Потому что каждый «деловой» турист тратит в три раза больше: начиная с номера премиум-­класса и заканчивая услугами класса люкс. Сейчас на туриста жалуются все кому не лень. «Турист не такой пошел», – говорят отельеры, рестораторы, владельцы магазинов. Неудивительно. Он у «Библиоглобуса» за 500 евро купил тур «все включено», так зачем ему выходить из гостиницы? Туристов больше, денег меньше… Это не выход. Кипр маленький. И нужно, на мой взгляд, обращать внимание и на качество, а не только на количество отдыхающих.

Ну, а в завершение – отличная новость. В Лимассоле в течение года появится новый парк. И назовут его «Парк Победы». Об этой новости можно прочитать на стр. 4, а подробнее расскажу как-­нибудь в другой раз. Мы будем следить за развитием событий и даже немножко помогать в оргвопросах.

Наталия Кардаш

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер